среда, 23 января 2013 г.

В Ангарской воспитательной колонии проводится служебная проверка по факту самоубийства несовершеннолетнего осужденного

21 января в Ангарской воспитательной колонии совершил суицид 17-летний воспитанник. Факт смерти был зафиксирован медицинскими работниками колонии и группой скорой помощи г. Ангарска, установлен диагноз «механическая асфиксия» в результате повешения. Мотив суицида подростка неизвестен, телесных повреждений на теле зафиксировано не было.


В Ангарскую воспитательную колонию подросток прибыл в ноябре 2012 года. 17-летний юноша до привлечения к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ «Грабеж» был воспитанником социально-реабилитационного центра п. Новая Игирма Нижнеилимского района. Его отец погиб, мать лишена родительских прав. С раннего детства подросток злоупотреблял наркотиками и алкоголем, ранее был условно судим.
Во время отбывания наказания подросток характеризовался положительно, не имел взысканий. Состоял на диспансерном учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности с нерезкими нарушениями психики». 
По факту самоубийства несовершеннолетнего в колонии проводится служебная проверка. Проверку также проводят СУ СК РФ по Иркутской области и Ангарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 22 января колонию посетила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, которая взяла факт допущенного суицида на личный контроль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий