среда, 13 августа 2014 г.

Первые Всероссийские испытания бойцов спецназа ФСИН на право ношения крапового берета пройдут в Иркутской области

Первые Всероссийские квалификационные испытания сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России на право ношения крапового берета пройдут 7-12 сентября 2014 года на базе ГУФСИН России по Иркутской области. В испытаниях примут участие более 100 бойцов спецназа, служащих в различных регионах России.


Сдача на краповый берет пройдет 11 сентября в районе поселка Плишкино Иркутского района. Бойцам в полной экипировке с оружием предстоит совершить 12-километровый марш-бросок по пересеченной местности с преодолением водной преграды и огненно-штурмовой полосы. Сразу после марш-броска сотрудники выполняют упражнения учебных стрельб из автомата и пистолета. Затем бойцы демонстрируют навыки по ликвидации вооруженных преступников в многоэтажном здании с использованием высотно-штурмового снаряжения, выполняют акробатические элементы. Последним этапом испытаний является рукопашный бой: каждый кандидат проводит 12-минутный спарринг с четырьмя опытными бойцами спецназа, уже заслужившими право носить краповые береты.

Ко всем кандидатам в братство краповых беретов предъявляются одинаковые требования: к испытаниям допускаются положительно характеризующиеся офицеры, прослужившие не менее 3 лет в спецназе и прошедшие курс подготовки. На каждом из этапов испытаний кандидаты проходят жесткий отбор. «Трасса, на которой проходят испытания, считается достаточно сложной для прохождения. В прошлом году на ней стартовали 35 бойцов из 12 городов Сибири и Дальнего Востока, до финиша добрался только один», - говорит Валерий Шкаровский, начальник отдела специального назначения ГУФСИН России по Иркутской области.

За ходом испытаний на право ношения краповых беретов будет наблюдать их основатель - Герой Российской Федерации Сергей Иванович Лысюк. В 1988 году, будучи первым командиром отряда специального назначения внутренних войск «Витязь», полковник Лысюк совместно с другими офицерами разработал правила экзаменов для бойцов по специальной, физической и тактической подготовке.

Квалификационные испытания на почётное право ношения крапового берета в уголовно-исполнительной системе Иркутской области проводятся с 1999 года. С 2006 года испытания получили статус межрегиональных: в сдаче на краповый берет принимали участие сотрудники из Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской области, Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия. За 14 лет почётное право ношения крапового берета получили 30 сотрудников, 20 из них - бойцы отдела специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий