пятница, 9 декабря 2016 г.

В Усольском районе условно осужденных подростков обучают правилам бесконфликтного общения

Социально-психологический тренинг на тему «Конфликты в моей жизни» прошел на базе Усольского городского суда для осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Усольскому району, и их законных представителей. Занятия, в которых приняли участие девять семей осужденных подростков, провели психолог инспекции, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальные педагоги Центра социальной помощи семье и детям.

— Наша главная задача — развить у ребенка способность говорить «нет» в случае давления сверстников, обучить правильному распознаванию эмоций окружающих людей и выражению своих. Отсутствие этих социальных умений у подростка приводит к деструктивным конфликтам и, как следствие, к стрессу, неуверенности в себе и потере ценностных ориентаций, — говорит Татьяна Калиниченко, психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции в г. Усолье-Сибирское.
В ходе тренинга подростки развивали навыки уверенного поведения, учились принимать ответственность и отстаивать свои интересы.
Как отмечают в инспекции, профилактические мероприятия с осужденными подростками и их семьями положительно влияют на поведение и отношение несовершеннолетних к исполнению наказания, снижают вероятность совершения подростками повторных преступлений. В 2016 году в Усольском районе не возбуждено ни одного уголовного дела в отношении несовершеннолетних осужденных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий