среда, 17 октября 2018 г.

Онлайн-встречи воспитанников Ангарской ВК с трудными подростками становятся все более востребованными среди органов профилактики

Очередная онлайн-встреча воспитанников Ангарской ВК с трудными подростками состоялась благодаря проекту «Не повторяй мой путь», в рамках которого осужденные подростки делятся своими историями со сверстниками, чтобы предупредить их о возможных тяжелых ошибках в будущем. В этот раз за помощью в работе с подопечными обратились сотрудники КДНиЗП Тарбагатайского района Республики Бурятия.


На видеосвязь с воспитанниками вышли 27 подростков, пятеро из которых уже отбывают условный срок наказания. В разговоре также приняли участие их родители, представители прокуратуры, суда, КДНиЗП и социальный педагог.  Как и в прошлый раз, беседа затрагивала тему ценности свободы, времени, семьи и произвела впечатление на ребят, которые еще не успели совершить роковую ошибку.

- Мы не узнали своих детей после онлайн-встречи. У них было так много вопросов, но задали они не все. Оставшееся время просидели молча, не проронив ни слова. Я понял, что они задумались, – поделился своими наблюдениями Алексей Елизов, председатель КДНиЗП Тарбагатайского района Республики Бурятия.

Напомним, в апреле 2018 года школа при Ангарской ВК получила статус инновационной педагогической площадки Института развития образования Иркутской области как разработчик межведомственного проекта «Индивидуализация как средство профилактики асоциального поведения несовершеннолетних». Ключевым элементом программы, которую реализуют педагоги школы, является противопоставление опыта осужденных подростков романтической идее криминального мира, которая популяризуется в среде несовершеннолетних. Для этого под лозунгом «Не повторяй мой путь» организуются очные и онлайн-встречи воспитанников Ангарской ВК с подростками, находящимися в группе социального риска.


С информацией о первом сеансе видеосвязи с воспитанниками, который прошел 3 октября, можно ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий