пятница, 23 ноября 2018 г.

Лучшие картины осужденных на тему православных сюжетов определены в Иркутской области

В ГУФСИН России по Иркутской области подведены итоги регионального этапа конкурса православной живописи осужденных «Явление». На суд жюри, которое возглавил помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими  протоиерей Евгений Старцев, поступило 10 работ осужденных, отбывающих наказание в учреждениях Иркутска, Ангарска, Эхирит-Булагатского района.

Конкурс  православной живописи «Явление» проводится ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского патриархата по тюремному служению Русской православной церкви в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением». В отличие от конкурса иконописи «Канон», который также проводится среди осужденных, условия конкурса «Явление» не предполагают соблюдения в конкурсных работах строгого соответствия нормам церковной живописи. Картины участников, вдохновленные православной архитектурой, библейскими сюжетами и описанием жития святых, выполнены в различных техниках живописи с использованием масляных и пастельных красок, гуаши и стеклянной крошки.
Лучшими работами в Иркутской области были признаны картины осужденных, отбывающих наказание в ИК-3 (г. Иркутск), ИК-7 и ИК-15 (г. Ангарск). Они представят регион на основном этапе конкурса в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий