вторник, 19 июля 2011 г.

Колонии Приангарья соревнуются в искусстве фитодизайна

Конкурс на лучшее ландшафтное и интерьерное озеленение впервые проводится в исправительных колониях Иркутской области. С сентября 2008 года в учреждениях ГУФСИН области работает уникальный проект «Садовая терапия», в рамках него в пяти колониях уже созданы зимние сады, летом территории жилых зон украшаются зелеными насаждениями и декоративными цветами. Работают с растениями сами осужденные, получая при этом не только полезные знания, но и психологическую разгрузку. Во всех исправительных учреждениях учителя биологии ведут кружки по растениеводству, в которых осужденные получают элементарные навыки по уходу за растениями и расширяют кругозор.

Каждое учреждение в рамках озеленения стремится сделать что-то непохожее на других. Так, за время работы проекта в ангарской ИК-14 появился лимонарий, в иркутской ИК-6 – розарий и зимний сад в японском стиле. В ИК-2 Ангарска создан питомник ценных растений, в котором разводятся кедры, сортовая облепиха, груши и яблони. В зимнем саду Ангарской воспитательной колонии воспитанники ухаживают за редкими видами пальм, юккой, нолиной, пахирой, драценой, оливковым деревом, а также выращивают дубы из желудей, специально привезенных с Дальнего Востока.

При подведении итогов конкурса фитодизайна будет оцениваться эстетичность и грамотность оформления зеленых зон, рациональность использования территории, видовое разнообразие ассортимента растений, а также значимость работы в воспитательном и психокоррекционном процессе и трудовая занятость осужденных.

Конкурсная комиссия ГУФСИН подведет итоги конкурса фитодизайна в конце июля, финалисты будут поощрены правами начальника ГУФСИН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий