четверг, 9 февраля 2012 г.

Муфтий Иркутской области посетил исправительную колонию № 3 г. Иркутска

Муфтий Иркутской области Фарид Хазрат Мингалеев, заведующий отделом Байкальского муфтията по взаимодействию с ГУФСИН Олег Урумбаев и член Общественного совета ГУФСИН Александр Самойлов посетили мусульманскую общину исправительной колонии № 3 г. Иркутска. Осужденные совершили с муфтием совместный намаз в новой молельной комнате, оборудованной на территории колонии.

В мусульманскую общину ИК-3 «Иман» входит 56 человек. В беседе с муфтием осужденные подняли вопрос нехватки религиозной литературы и высказали желание обучаться арабскому языку, чтобы впоследствии изучать Коран в оригинале. Кроме того, члены мусульманской общины попросили исключить из их рациона свинину. Пожелания осужденных мусульман будут учтены. Вопрос об организации отдельного меню, с учётом религиозных запретов, будет решаться ГУФСИН России по Иркутской области совместно с представителями Байкальского муфтията.
В исправительных учреждениях области осужденным в полной мере обеспечивается свобода вероисповедания.
Представители Байкальского муфтията регулярно посещают исправительные учреждения области в рамках соглашения о взаимодействии с ГУФСИН России по Иркутской области. За время совместной работы в исправительных колониях была организована работа 7 мусульманских общин, оборудованы 4 молельные комнаты. В трех колониях решено начать строительство мечетей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий