вторник, 7 февраля 2012 г.

В исправительных колониях Иркутской области открыты новые производственные цеха

В двух учреждениях региональной уголовно-исполнительной системы открылись новые производственные цеха.

В исправительной колонии №3 запустили в эксплуатацию швейный цех, который стал одним из крупнейших в регионе. Он рассчитан на 78 рабочих мест и уже сейчас сможет обеспечить работой около 150 осужденных.  
Современное швейное оборудование, оснащенное электронным управлением, было закуплено благодаря фирме-партнеру. В числе первых заказов – изготовление форменного обмундирования и спальных мешков для Российской Армии. По мере увеличения количества заказов и расширения ассортимента выпускаемой продукции цех способен обеспечить работой более 200 человек, отбывающих наказание в ИК-3.
 В исправительной колонии № 6 г. Иркутска также начали осваивать новый вид производства. Здесь открылся цех по изготовлению пластиковых окон. Цех, находящийся на территории колонии, оснащен всем необходимым оборудованием. Сейчас 17 различных станков будут обслуживать 5 осужденных. В дальнейшем планируется ввести три смены, тогда постоянную работу в цехе получат до 20 человек.
Обучение осужденных будет идти в ходе работы, под присмотром квалифицированных специалистов. Когда цех заработает на полную мощность, повременная система оплаты труда превратится в сдельную. Заказами цех будет обеспечен: уже в апреле-мае предстоит изготовить окна для двух строящихся в Иркутске жилых блок-секций. По предварительной договоренности компании с руководством колонии, установкой окон займутся осужденные с участка колонии-поселения ИК-6, имеющие право работать на выездных объектах.                                           
Обеспечение осужденных трудом является одной из приоритетных задач, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы. Сейчас по области трудоустроено около 40% осужденных. Благодаря открытию новых производственных баз, эта цифра продолжит расти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий