пятница, 8 июня 2012 г.

Конкурс швейных педагогов

Мастера производственного обучения профучилищ ГУФСИН по Иркутской области приняли участие в конкурсе на лучшее владение секретами швейного производства. Он состоялся на базе профессионального училища №309 в Ангарской воспитательной колонии. Участие в конкурсе приняли девять педагогов из четырех училищ, которые ведут профессиональную подготовку осужденных по швейным профессиям в ИК-3, ИК-4, ИК-7, ИК-14, ИК-19, ОИК-8 и АВК.
Для того чтобы учить других, надо самим много уметь. Чтоб показать уровень своей квалификации, участники должны были выполнить практические задания, требующие мастерского владения швейным делом: «обработку застежки брюк тесьмой-молнией», «изготовление прорезного кармана в рамку с клапаном» и «воротника сорочечного типа с отрезной стойкой». Всем были предоставлены равноценные рабочие места с необходимыми материалами, набором инструментов и приспособлений.

И конечно, мастера производственного обучения отвечали на вопросы тестовых заданий по материаловедению, технологии, охране труда и методике образовательного процесса.

В итоге, 1 место завоевала Марина Дерябина из ИК-4 (профучилище №305), на 2 месте – Галина Манькова из ИК-3 (профучилище №305). 3 место поделили два специалиста – Екатерина Мациевская из ИК-4 (филиал №1 профучилища №305) и Татьяна Щукина из АВК (профучилище №309).


Справка:
Сегодня в профессиональных училищах ГУФСИН по Иркутской области трудится 50 мастеров производственного обучения. В истекшем учебном году швейным специальностям обучились 367 осужденных, все они имеют возможность применить полученные знания на производствах учреждений, ведь изготовление швейной продукции – один из основных видов деятельности исправительных учреждений ГУФСИН. Чтобы больше осужденных могло приобрести профессию, трудоустроиться в колонии, а после освобождения найти работу – с 1 сентября 2012 года будут открыты новые учебные группы по швейной профессии в ангарских ИК-2, ИК-15, а также в вихоревской ИК-25.

Комментариев нет:

Отправить комментарий