понедельник, 26 августа 2013 г.

90-летний юбилей отмечает бывший начальник ангарской ИК-15 Василий Пасхалов

Бывшему начальнику исправительной колонии №15 г.Ангарска Василию Павловичу Пасхалову исполнилось 90 лет. Именинника сегодня поздравляют сотрудники колонии и аппарата ГУФСИН России по Иркутской области.


Для всех, кто знаком с Василием Павловичем, он является настоящим примером мужества и порядочности, хранителем лучших традиций русского офицерства. За его плечами война и послевоенное возрождение страны.

На фронт Василий Павлович попал летом 1942 года. Будучи ещё курсантом Орловского танкового училища, он принимал участие в обороне Кавказа. После завершения учебы, в сентябре 1943 года его направили на 1-ый Украинский фронт. Василий Павлович участвовал в обороне Краснодара, Майкопа, воевал в Восточной и Западной Украине. Но 7 апреля 1944 года, находясь в составе 150 Киевско-Коростенской отдельной танковой бригады, был тяжело ранен под городом Броды. Из-за этого ранения обратно на фронт он не попал.

Так в 1944 году, танкист был переведен в органы. Службу во внутренних войсках фронтовик начал в Управлении лагеря военнопленных. Позже он был отправлен на службу в Китойлаг . Лагерь занимался строительством нового города в Иркутской области – Ангарска. С этим городом Василий Павлович и связал свою судьбу.

В 1957 году Василий Павлович поступил в Высшую школу МВД СССР, а в 1964 году был назначен начальником исправительно-трудовой колонии №15. Тогда в лагере свирепствовал туберкулез и новоиспеченный начальник с головой окунулся в борьбу против распространения болезни, против влияния осужденных отрицательной направленности, за улучшение условий содержания заключенных. Василий Павлович возглавлял исправительную колонию № 15 на протяжении 23 лет и ушел на пенсию в 1987 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий