среда, 30 апреля 2014 г.

Приговор в отношении осужденных, совершивших побег из ИК-19 в мае 2013 года, вступил в законную силу

Иркутский районный суд Иркутской области вынес обвинительный приговор в отношении четырех осужденных, совершивших групповой побег из ИК-19 п. Маркова Иркутского района в мае 2013 года.  Владимир Авдеев, Константин Павловец, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный организованной группой). Кроме того, Рыбаков признан виновным в незаконном ношении и хранении оружия и боеприпасов.


Суд назначил Владимиру Авдееву наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. С учетом неотбытого ранее наказания ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 18 лет. Юрию Прохорову и Константину Павловцу назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров сроки лишения свободы составили 4 года 6 месяцев и 12 лет 6 месяцев соответственно. Александру Рыбакову суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы, по совокупности приговоров – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал наличие малолетних детей у Авдеева, тяжелое заболевание Прохорова, а также признание вины и раскаяние каждого из подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание осужденных, суд признал рецидив преступлений.  Приговор вступил в законную силу 29 апреля.


Напомним, осужденные Владимир Авдеев, Юрий Прохоров, Александр Рыбаков и Константин Павловец совершили групповой побег через подкоп из исправительной колонии № 19 п. Маркова Иркутского района 18 мая 2013 года. В течение четырех с половиной месяцев все осужденные были задержаны и водворены в следственный изолятор. В июне 2013 года в Осинском районе Иркутской области был задержан Юрий Прохоров. Мужчина, сообщивший о местонахождении осужденного, получил денежное вознаграждение. В начале июля 2013 года в г. Улан-Удэ Александра Рыбакова задержали сотрудники отделения розыска ГУФСИН России по Иркутской области при содействии коллег из УФСИН России по Республике Бурятия. Жительница Улан-Удэ, сообщившая о его местонахождении Рыбакова, также получила денежное вознаграждение. К концу июля был задержан осужденный Константин Павловец в п. Косой Брод Нижнеудинского района Иркутской области. Осужденный Владимир Авдеев скрывался на лесозаготовительном участке в Шелеховском районе Иркутской области, 30 сентября его задержание провели сотрудники отделения розыска и отдела специального назначения ГУФСИН России по Иркутской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий