среда, 28 февраля 2018 г.

Воспитанники Ангарской ВК познакомились с организацией обучения сварочному делу в Ангарском индустриальном техникуме

В период проведения III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области с 19 по 23 февраля четверо воспитанников АВК посетили Ангарский индустриальный техникум, ставший на это время площадкой для соревнования в компетенции «Сварочные технологии».

Заместитель директора техникума Любовь Гнутова провела для воспитанников обзорную экскурсию. Подросткам продемонстрировали учебные мастерские по профессии электрогазосварщик, лабораторию дефектоскопических испытаний, класс с электронными сварочными аппаратами.
Под руководством волонтеров воспитанники попробовали свои силы на симуляторах сварочных аппаратов, пообщались с мастером производственного обучения. В лаборатории дефектоскопических испытаний подростки познакомились с приемами и способами определения дефектов сварочных швов, испытания металла на прочность.
Воспитанники Ангарской ВК второй год подряд выезжают на соревновательные площадки регионального чемпионата WorldSkills Russia с целью профессионального самоопределения. Большинство осужденных подростков проявляет интерес именно к рабочим специальностям. В профессиональном училище при воспитательной колонии юноши имеют возможность получить образование по профессиям каменщика, электромонтажника, монтажника каркасно-обшивочных конструкций, электросварщика ручной сварки и многим другим. Нередко подростки стараются освоить более одной профессии в период отбывания наказания, чтобы повысить шансы на трудоустройство после освобождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий