пятница, 22 апреля 2022 г.

В Братске осужденные с отсрочкой отбывания наказания поработали с детско-родительскими страхами на занятии с психологом

Занятие «Страх: враг или друг?», направленное на коррекцию детско-родительских страхов посетили осужденные с применением отсрочки отбывания наказания и их несовершеннолетние дети. Мероприятие прошло на базе филиала по Падунскому и Правобережному округам г. Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.

В то время как дети создавали рисунки на свободную тему, мамы прослушали небольшую лекцию психолога уголовно-исполнительной инспекции Анны Вторушиной о природе детских страхов и роли родительских страхов в их формировании. На практической части занятия психолог предложила родителям проработать свои страхи в технике рисования и лепки из пластилина. Матери изобразили на рисунках свой главный страх — потерю детей, поделились с психологом сокровенными мыслями о том, что лишение свободы может лишить их радости ежедневного общения с детьми.

— Методом лепки из пластилина родители трансформировали свой страх в мощный механизм защиты, позволяющий оберегать и контролировать своих детей, выражать материнскую любовь, — говорит Анна Вторушина, старший психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.

Отсрочка отбывания наказания назначается женщинам и мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, в том случае, если второго родителя у ребенка нет. При этом получить отсрочку наказания осужденные могут получить лишь за преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которые не превышает пяти лет. 

— Задача сотрудников филиала не только осуществлять контроль над осужденными за время отбывания отсрочки наказания. Мы хотим, чтобы подобные мероприятия, направленные на оказание  психологической помощи, помогли матерям в вопросах осознанного воспитания детей, — отмечает Нина Михайлюк, врио начальника филиала по Падунскому и Правобережному округам г. Братска.


Комментариев нет:

Отправить комментарий