вторник, 30 августа 2011 г.

В колониях Иркутской области подвели итоги конкурса по фитодизайну

В ГУФСИН по Иркутской области определили победителей конкурса на лучшее озеленение помещений и территорий колоний. Программа садовой терапии и психологической реабилитации осужденных в зимних садах здесь реализуется уже несколько лет, поэтому учреждения доросли до того, чтобы посоревноваться в двух номинациях: лучшем ландшафтном озеленении территории колонии и интерьерном озеленении жилых помещений. Кстати, оценивались и общежития для осужденных, и кабинеты сотрудников колоний.
Самым лучшим интерьерным фитодизайном отличилась Ангарская воспитательная колония. В помещениях отряда несовершеннолетних воспитанников колонии, а также в поликлинике, кабинетах психологов и воспитателей - много цветов. Все высажены в цветочные горшки, оформленные в едином стиле, на каждом  - название цветка.

В ландшафтном озеленении победителем стала плишкинская колония №4, нигде нет таких ухоженных клумб и газонов.

Призерами также стали зиминское объединение исправительных колоний №8 (там сразу два учреждения – колония и колония-поселение) и иркутская колония для бывших сотрудников №3, зимний сад которой даже попал в июле этого года в эфир Первого канала.

«Определить победителей было нелегко, - рассказывает специалист по садовой терапии в ГУФСИН Ирина Носова.- Кто-то преуспел в одном, кто-то в другом. У кого-то хорошие сады, но конкурсная презентация не оформлена как надо. А конкурс есть конкурс, требования для всех должны быть одинаковые, чтобы все было по справедливости». Победителями стали действительно самые сильные в фитодизайне учреждения. Ну, а председателю конкурсной комиссии Ирине Носовой  очень нравится зимний сад в японском стиле в иркутской ИК-6. Он сделан усилиями и сотрудников, и осужденных, а результат работы превзошел самые смелые ожидания.

Все победители конкурса будут поощрены приказом начальника Главного управления ФСИН по Иркутской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий