понедельник, 23 апреля 2012 г.

Исправительные учреждения Иркутска и Ангарска посетили правозащитники из Якутии

Исправительные колонии Иркутска и Ангарска посетили члены ассоциации профсоюзов осужденных Республики Саха (Якутия) Наталья Зарубина и Валентина Михайлова. Целью визита стало знакомство с условиями содержания и ресоциализацией осужденных в учреждениях Приангарья.

Совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области Александром Дьяконовым, Станиславом Санютой, Олегом Сафроновым, членом Общественного совета при начальнике ГУФСИН России по Иркутской области Натальей Хроменковой и помощником начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека Геннадием Отрадных правозащитники из Якутии посетили 4 учреждения: Ангарскую воспитательную колонию, ИК-2 г. Ангарска, ИК-3 и ИК-6 г. Иркутска.
В Ангарской ВК правозащитники посетили общежитие отряда, зимний сад, реабилитационный центр, психологическую лабораторию и столовую. В школе был проведен прием по личным вопросам девяти воспитанников из Якутии.
В ИК-2 они посетили комнаты длительных свиданий и побеседовали с родственниками осужденных, познакомились с работой кафе-бара на территории колонии, центра психологической коррекции для осужденных, имеющих алко- и наркозависимость.
В исправительной колонии № 3 г. Иркутска для бывших сотрудников правоохранительных органов правозащитники встретились с осужденными из Якутии, сейчас здесь содержится около 120 жителей республики. В ходе беседы осужденные подняли ряд вопросов, касающихся медицинского обслуживания, предоставления длительных свиданий и выездов в отпуск и переписки на родном якутском языке.
В ИК-6 г. Иркутска члены ассоциации профсоюзов осужденных познакомились с такой формой воспитательной работы, как проведение дня отряда, и побеседовали с представителями малочисленных народов севера.
В завершении визита правозащитники встретились с начальником ГУФСИН России по Иркутской области Павлом Радченко.
- Общее впечатление от увиденного – положительное, - отметила председатель ассоциации профсоюзов осужденных Республики Саха (Якутия) Наталья Зарубина. – Мы увидели, что наши осужденные трудоустроены и могут погашать иски. Отметили хорошую работу комнат длительных свиданий, почерпнули новый для нас опыт: например, организацию кафе-баров для осужденных. Многие проблемы, которые мы обнаружили, общие для наших территорий - это медицина, работа с почтовыми отправлениями. Все эти моменты будут отражены в справке по итогам посещения.
Следующий визит в ГУФСИН России по Иркутской области якутские правозащитники запланировали на июль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий