понедельник, 2 апреля 2012 г.

Не допустить правонарушений

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции встретились со старшеклассниками иркутской школы №76.

В уголовно-исполнительной инспекции считают, что такие встречи нужны для предотвращения преступлений несовершеннолетних. Действия, нарушающее общепринятые нормы и правила, становятся для подростка, прежде всего, поступками, выделяющими его в среде сверстников, делающими его взрослым и смелым человеком.

О том, что подобные они нарушают закон и влекут серьезные последствия, подростки даже не задумываются. Подтолкнуть к такому поведению могут безразличие со стороны взрослых, трудная социальная ситуация, в которой подросток оказался, влияние улицы, сверстников, кинофильмов. Если внимание взрослых недостаточно акцентируется на недопустимости первых совершенных подростком правонарушений, девиантное поведение становиться не просто осознанным, но и мотивированным. Зачастую именно такие несовершеннолетние попадают во внимание органов внутренних дел.

Одна из встреч школьников с сотрудниками уголовно-исполнительной состоялась на базе филиала инспекции по Октябрьскому округу города Иркутска. Инспектор филиала Е. Кутлинская рассказала подросткам о видах наказания, применяемых к несовершеннолетним и о работе учреждения.

Беседа психолога Н. Корболина была призвана заинтересовать ребят целями, прямо противоположными нарушению закона. Поскольку многим из подростков вскоре предстоит выбирать профессию, полезной оказалась информация о службе в уголовно-исполнительной системе. Ребятам рассказали о профессионально важных качествах, требованиях, предъявляемых к кандидатам на учебу, и возможности получения профессионального образования в вузах ФСИН.

Результатом данного мероприятия послужило заключение соглашения о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой № 76 для проведения дальнейшей профилактической работы с  подростками.
  
Завершилась встреча  экскурсией в музей Александра Колчака, который находится в СИЗО-1 города Иркутска.  Сотрудник учреждения Ирина Невмерич провела для ребят экскурсию, рассказала об экспонатах музея, о самом здании СИЗО и исторических личностях, связанных с его историей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий