вторник, 24 апреля 2012 г.

ГУФСИН подвел итоги работы

В центре внимания коллегии ГУФСИН по Иркутской области, которая обобщила результаты работы в первом квартале 2012 года, были итоги оперативно-служебной деятельности, вопросы социальной защищенности и профессиональной подготовки сотрудников.


 Так, в 2012 году 500 детей сотрудников ГУФСИН смогут бесплатно отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Крылатый».

Для обучения на бюджетной основе в высших учебных заведениях ФСИН (с последующим зачислением на службу) ГУФСИН Иркутской области зарегистрировал 75 кандидатов. После прохождения военно-врачебной комиссии им предстоит побороться за 30 вакантных учебных мест.

Для повышения профессионального уровня службы 160 сотрудников прошли профессиональную подготовку и повышение квалификации в учебном центре ГУФСИН.

В ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий при попытках доставки и в результате перебросов в колониях и СИЗО изъято 147 сотовых телефонов, 32 литра спиртных напитков, 114,584 гр. наркотических средств и 5,4 тысяч рублей денег.
За попытку передачи запрещенных предметов на режимной территории учреждений задержано 19 гражданских лиц, которые затем были привлечены к административной ответственности.

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН содержится около двухсот граждан, осужденных за терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях, а также тех, которые являются членами организованных преступных группировок, либо считаются лидерами уголовно-преступной среды.

В следственных изоляторах области стало просторнее. Численность лиц, содержащихся под стражей, снизилась на 245 человек. В результате, жилая площадь, приходящаяся на одного подозреваемого, составила 6,2 кв. метра при норме 4 кв. метра.

За истекший период 2012 года 26 осужденных, которые были переведены в колонию-поселение и допустили нарушения режима, суд вернул своим решением за решетку. 50 положительно зарекомендовавшим себя осужденным решением суда неотбытая часть наказания была заменена исправительными работами.

В целом же за три месяца этого года из учреждений ГУФСИН по Иркутской области освобождено 1772 человека. Из них условно-досрочно – 878. Общая сумма средств для выплаты единовременного денежного пособия при освобождении составила 801 тыс. рублей. Для оплаты проезда из колонии к месту жительства освободившимся гражданам выплачено 664 тысячи рублей.

В работе коллегии приняли участие заместитель прокурора Иркутской области Игорь Бурановский, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Иркутской области Ростислав Пислегин. Игорь Бурановский подчеркнул, что в целях предотвращения противоправных действий осужденных необходимо усилить работу по обеспечению режима.

Начальник управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, также принявший участие в работе коллегии, заявил о намерении активизировать взаимодействие с ГУФСИН. «У вас большой сельскохозяйственный, промышленный, людской потенциал. А мы должны помочь Федеральной службе исполнения наказаний региона решить те сложные вопросы, от которых зависит обеспечение осужденных работой, их реабилитация, и, значит, в итоге - безопасность жителей Иркутской области», - сказал он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий