четверг, 29 марта 2012 г.

Школа общественного контроля мест лишения свободы

Член Общественного совета ГУФСИН и председатель Совета визитеров иркутских колоний Наталья Хроменкова обучилась на курсах общественных контролеров, организованных по международному проекту.

Обучение тому, как нужно грамотно и профессионально контролировать соблюдение закона и прав человека, организовала по международному проекту Европейского союза и ООН одна из старейших действующих правозащитных организаций России - Московская Хельсинская группа.
На учебу в Москву приехали члены общественных наблюдательных комиссий и общественных советов со всей России. Но не только они. Наталья Хроменкова, например, представляла визитеров. Эта форма общественного контроля практикуется пока только в Иркутской области и Красноярском крае. Скажем, колонии Иркутской области в настоящее время посещают 43 визитера. Поэтому доклад Натальи вызвал большой интерес участников. Член ОНК Нижегородской области даже загорелся идеей организовать такое же движение в своем регионе.
Наталье Хроменковой понравилась практическая направленность обучения. Приехавшие делились опытом, и многие получили «ключи» к решению сложных проблем, часто возникающих в их работе. «Группа обучающихся была серьезно настроена, - рассказывает Наталья. – Подробно разбирали каждую спорную ситуацию, обосновывая фактами и примерами. И что очень важно – комментировали ее с правовой точки зрения».
Перед общественными контролерами выступили известные правозащитники: руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и председатель комитета "За гражданские права" Александр Бабушкин. Запомнились выступления сотрудника аппарата Уполномоченного по правам ребенка в России Владимира Зубенко и правозащитника с Украины, руководителя правозащитной организации "Донецкий Мемориал" Александра Букалова.
Одна из важных тем, обсуждаемых в ходе курсов - проект Кодекса этики членов ОНК и тактика взаимодействия со СМИ. Преподаватели обозначили для членов ОНК четкие рекомендации: «если вы хотите добиться результатов в своей деятельности, выбирайте позицию взаимодействия с сотрудниками учреждений, ищите моменты взаимопонимания». Половина из собравшихся членов ОНК, которые приехали с твердым убеждением, что СМИ единственный способ победить, изменили свою позицию. Ведь самое главное для общественного контроля – решить проблему, а не обострить конфликт. СМИ должны быть последней инстанцией, то есть, когда все рычаги использованы и не дали результатов.
Наталья Хроменкова считает обучение в школе общественного контроля очень полезным. О правовых, психологических и процедурных (как грамотно организовать работу, то или иное действие) аспектах работы общественного контролера, которые обсуждались в Москве, она хочет рассказать своим коллегам на очередном заседании Общественного совета ГУФСИН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий