понедельник, 5 марта 2012 г.

Мужской разговор

Казачий атаман рассказал «трудным» подросткам об их сверстниках  - земляках, которым довелось воевать в годы войны.

При организации  работы по патриотическому воспитанию  несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, сотрудники филиалов по Правобережному, Ленинскому и Октябрьскому административному округу Иркутска  особое внимание уделяют  мероприятиям,  направленным на сохранение памяти  о событиях и  именах  наших соотечественников, которые много сделали для того, чтобы Россия была сильной и единой.

Не секрет, что  у  молодого поколения угасает интерес к истории нашей страны, утрачиваются ценности, связанные с понятием малой родины. Многие не задумываются о тех исторических событиях, которые выпали на долю нашего народа.
Мероприятия патриотической направленности проходят с участием и при поддержке общественных организаций города, Иркутского казачьего общества. Так, для подростков, находящихся в конфликте с законом, сотрудниками  отделения психологического обеспечения  уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области  была организована экскурсия в Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Иркутском Доме офицеров.

С подростками встретился атаман - казачий полковник Сергей Михайлович Димов. Его рассказ начался с истории создания музея. Подлинные экспонаты музея заинтересовали ребят, ведь в  экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, представлено много оружия, техники, которая всегда интересует мальчишек.

Сергей Михайлович рассказывал об исторических фактах, тяжелых испытаниях, которые выпали на долю наших земляков в годы Великой отечественной войны. Тяжелые военные годы, унесшие не один миллион жизней наших соотечественников, стали одной из наиболее тяжелых страниц в истории России.
 Военному офицеру, принимавшему  участие в четырех военных компаниях,  было что рассказать подросткам. Он говорил о человеческих качествах солдат, молодых ребят, с которыми ему самому довелось служить и переносить все тяготы военной жизни. Глядя на  юношей и девушек,  пришедших на экскурсию в музей, он видел тех же мальчишек, с которыми  ходил в разведку, которые становились героями.

В конце встречи, подростки задавали вопросы о войне, о службе,  по лицам ребят  было видно  –  мужской разговор состоялся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий