вторник, 20 марта 2012 г.

Несовершеннолетние осужденные побывали на экскурсии в СИЗО Братска

Экскурсию для несовершеннолетних осужденных и несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН Братска, организовали сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Центральному округу Братска и администрация СИЗО-2.

Сотрудники следственного изолятора показали подросткам условия содержания подозреваемых и обвиняемых, рассказали о правилах и распорядке учреждения. После осмотра камер и штрафных изоляторов ребятам организовали встречу с осужденным, отбывающим наказание в учреждении. Подростки спросили, трудно ли в неволе, какой распорядок дня, почему он оказался здесь? Ответив на все вопросы, осужденный посоветовал ребятам задумываться о своих поступках и их последствиях, сказав о том, что одной из главных ценностей для каждого человека является, прежде всего, свобода.
По словам несовершеннолетних, экскурсия произвела на них впечатление, несмотря на то, что вместо ожидаемых «острых впечатлений», подростки увидели приемлемые условия быта подозреваемых и обвиняемых.
Однако ожидаемый результат все же был достигнут: несовершеннолетние сошлись в едином мнении, что посещение СИЗО позволило им задуматься о жизненных ценностях, о последствиях противоправных действий. Каждый сделал для себя вывод о том, что не хотел бы расстаться со свободой.
Психолог инспекции провел мониторинг впечатлений подростков. Им было предложено ответить, считают ли они, что экскурсии в места лишения свободы позволяют задуматься о своих ошибках, сделать выводы в пользу положительного поведения?
18% опрошенных подростков ответили, что пока не побываешь в местах лишения свободы – никаких выводов не сделаешь. 37% сказали, что лучше один раз увидеть неволю своими глазами и составить собственное представление о неволе, чем сто раз услышать или увидеть в кино. 50% опрошенных признали, что такие экскурсии позволяют задуматься о собственных ошибках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий