воскресенье, 11 марта 2012 г.

На иркутян, осужденных без лишения свободы, надели электронные браслеты

В преддверии Дня работника уголовно-исполнительной системы ГУФСИН по Иркутской области провел пресс-конференцию по актуальным вопросам исполнения наказаний в регионе.

Заместитель начальника ГУФСИН Андрей Космылин и начальник Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Татьяна Мартель рассказали журналистам о достижениях, которых удалось добиться и задачах, стоящих перед уголовно-исполнительной системой Приангарья в настоящее время.

В их числе – снижение численности граждан, находящихся в местах лишения свободы. Реализация административного надзора за освобождающимися, которые отбывали срок за совершение тяжких преступлений, преступлений против половой неприкосновенности, рецидивистов. Исполнение новых видов наказания без лишения свободы, таких ограничение свободы, внедрение современных электронных средств видео и аудио контроля, электронных браслетов.

Сейчас в учреждениях ГУФСИН Иркутской области содержится 15 700 осужденных. Анализ численности спецконтингента показал, что наблюдается общее снижение. По сравнению с 2010 годом, численность осужденных общего режима снизилась на 550 человек, строгого режима на 423 человека. Увеличилось количество осужденных особого режима (рецидив преступлений, особо тяжкие преступления) на 200 с небольшим человек.

Снижение же численности объясняется тем, что в соответствии с реформированием уголовно-исполнительной системы, внесением изменений в Уголовный кодекс, расширением видов наказания, альтернативных лишению свободы, взят курс на то, чтобы в колонии попадали действительно за тяжкие преступления. Это подтверждает и статистика: 35,8%- осужденных отбывают наказание за совершение умышленных тяжких преступлений, 58,9% – за совершение умышленных особо тяжких преступлений, 17,8 % осуждены второй раз, 23,4% – третий раз и более.

В 2011 году ГУФСИН приступил к реализации   федерального закона об административном надзоре.
С 01 июля 2011 года (с момента вступления закона в силу) и за шесть месяцев прошлого года материалы в суд на установление административного надзора были направлены на 89 освободившихся из колоний граждан. За три месяца этого года ГУФСИН направил в суд материалы еще на 101-го гражданина, чтобы за ними был установлен административный надзор.

Уголовно-исполнительная система России идет по пути расширения видов наказания, не связанных с лишением свободы. Изоляция от общества затрудняет последующую ресоциализацию человека, создает условия для его «выпадания» из общества и, в дальнейшем, - рецидива преступлений.

Теперь имеется возможность отбывания наказания в виде исправительных работ по основному месту работы осужденного. Увеличилось максимально возможное количество часов наказания в виде обязательных работ с двухсот сорока до четырехсот восьмидесяти.

В 2011  году по учётам УИИ прошло 1014 осужденных к исправительным работам и  1248 - к обязательным, что больше в сравнении с 2010 годом на 121 и 318 человек соответственно.
Расширился перечень лиц, подпадающих под отсрочку отбывания наказания, теперь её могут применять к осужденным, признанным в установленном порядке больным наркоманией и проходящим лечение от этой зависимости.

В Приангарье постоянно растет количество приговоров к ограничению свободы, введенному в действие 10 января 2010 года. В настоящее время  на учете состоит 174 осужденных к этому виду наказания. В Иркутской области наиболее часто ограничение свободы назначается за совершение преступлений, квалифицируемых по статьям 161 ч.1 (грабеж) – 29 осужденных; - ст.228 ч.1 (незаконные приобретение и хранение наркотиков) – 35 осужденных; - ст.327 ч.1 (подделка удостоверения или иного официального документа) – 17 осужденных; - ст. 119 ч.1 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) – 47 осужденных; - ст.222 ч.1 (незаконные приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия) – 24 осужденных; - ст.264 ч.1 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека) – 22 осужденных.

Для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы законодательство предусматривает возможность использовать аудиовизуальные и электронные средства (так называемые браслеты). Наиболее эффективно применение технических средств контроля при таких ограничениях как не выезжать за пределы муниципального образования, не покидать место жительства в определённое время суток. Так, осужденный С. выехал за пределы муниципального образования, за что ему было вынесено официальное предупреждение. Осужденный Ф. неоднократно нарушил ограничение, возложенное по приговору суда,  не выходить из дома в ночное время. Поэтому в отношении Ф. направлены материалы в суд о замене наказания на лишение свободы.

В целях реализации Концепции развития УИС РФ до 2020 года уголовно-исполнительными инспекциями Иркутской области, в результате взаимодействия с различными учреждениями и органами государственной власти, 8838 осужденным  без лишения свободы оказана социальная поддержка, в том числе в трудоустройстве, в приобретении профессии, оказано содействие в восстановлении утраченных документов, в получении гражданства, в решении жилищных проблем, оказана материальная, медицинская, психологическая, юридическая помощь, помощь в лечении алкогольной и наркотической зависимости осужденных.



Комментариев нет:

Отправить комментарий