четверг, 29 марта 2012 г.

Группа трудных подростков из Ангарска посетила ИК-15

В течение пяти лет уголовно-исполнительная инспекция по Ангарску практикует в своей работе такую форму воздействия на подростков, состоящих на учете, как посещение мест лишения свободы. Приходя в колонию и СИЗО, ребята реально представляют себя на месте подозреваемых и осужденных, задумываясь о настоящей цене уголовной романтики.

Так, в рамках деятельности Координационного совета для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, была  организована поездка в ИК-15 в сопровождении старшего психолога УИИ – Н.В.Тюриной, инспектора УИИ – М.Ю.Коновой и ведущего специалиста городской комиссии по делам несовершеннолетних и их законных прав – Т.П. Климовой. Ребята должны понять, что уже сейчас необходимо сделать выбор, в каком направлении идти дальше по жизни,  ведь от этого зависит их дальнейшая судьба.
Узнав о предстоящей поездке в колонию, никто из ребят не отказался, однако настроены были скептически. Перед началом экскурсии с подростками проведена ознакомительная беседа, затем ребята посетили помещения одного из отрядов, отделения ШИЗО, церковь.
С первых минут экскурсии их настроение изменилось, подростки присмирели, старались держаться вместе, исчезла показная бравада. После завершения экскурсии они признались, что никогда не хотели бы оказаться на месте заключенных, а также то, что действительность мест лишения свободы отличается от шаблонного представления о тюрьме.
Подобные мероприятия способствуют коррекции криминально значимых качеств, формированию установки, что преступление носит не случайный характер, не является стечением обстоятельств, а обусловлено поведением конкретного человека. И, конечно, они проводятся для профилактики повторных преступлений среди несовершеннолетних.

Комментариев нет:

Отправить комментарий