понедельник, 19 марта 2012 г.

Подросткам – о законе

Сотрудники  уголовно-исполнительной инспекции провели лекцию для учащихся школы №35 города Ангарска.

Психолог и инспектор уголовно-исполнительной инспекции рассказали ребятам о том, что влечет за собой совершение тех или иных противоправных деяний, какова на сегодня ситуация с преступностью среди подростков и еще раз напомнили о, так называемом, "комендантском часе", необходимости его соблюдения и последствиях за его нарушение – т.е. нахождение подростка без сопровождения законного представителя после 22.00 часов в общественном месте.

Ребята с интересом прослушали информацию правового характера, задавали вопросы, которые затрагивали конфликтные ситуации, в той или иной степени касающиеся непосредственно ребят.
Подобные мероприятия проводятся регулярно как с учащимися школ, профессиональных училищ, так и с родителями. Сотрудники УИИ во взаимодействии с другими учреждениями выходят на родительский совет, родительские собрания. В Ангарске действует Координационный совет - куда входят сотрудники УИИ, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уголовного суда судебного состава по делам несовершеннолетних (ювенального суда), ОДН УМВД г.Ангарска, прокуратуры.

Сегодня на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Ангарску  состоит 33 подростка. С помощью подобного рода мероприятий у несовершеннолетнего формируется мотивация на общественные установки законопослушного поведения, мотивация социально приемлемого поведения. Лекции дают возможность подростку овладеть необходимой информацией с целью предотвращения противоправного поведения, умение предвидеть ситуацию, тормозить свои желания и вести законопослушный образ жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий