среда, 17 сентября 2014 г.

Осужденные в ИК-3 г. Иркутска проходят сеансы психологической разгрузки в сенсорной комнате

Психологическая служба исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по Иркутской области использует новые методы работы с осужденными. В психокоррекционном центре колонии появилась интерактивная сенсорная комната, включающая специализированное оборудование, аудио-визуальный комплекс и декоративное световое оформление.

Сегодня в сенсорной комнате проводятся занятия для всех осужденных, пожелавших познакомиться с новинками. В ближайшее время психологи учреждения начнут использовать новое оборудование в работе с осужденными, стоящими на профилактическом учете как склонные к деструктивным формам поведения. По словам начальника психологической лаборатории ИК-3 г. Иркутска Елены Федорченко, в учреждении находится 53 осужденных такой категории, что является средним показателем для колонии строгого режима, где содержатся осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на продолжительные сроки лишения свободы.
Сеанс в сенсорной комнате длится около одного часа, в течение которого осужденный может побыть наедине с собой, послушать расслабляющую музыку, удобно устроившись в терапевтическом кресле. Воздушно-пузырьковые колонны создают расслабляющую атмосферу, эффект от меняющегося освещения дополняют элементы ароматерапии. Завершает сеанс обязательная беседа с психологом.
В сенсорной комнате проходят сеансы песочной терапии. Во время сеансов осужденные могут выразить и понять свое внутреннее состояние. Изучая рисунки на песке, учитывая их сюжет и события, психологи диагностируют психическое состояние своих клиентов и помогают им справляться с негативными ситуациями.
Сенсорная комната воздействует сразу на все органы чувств. Сенсорная интеграция – это основная функция работы сенсорной системы человека, объединение всех поступающих сигналов в единое целое, что позволяет построить и понять целостную картину мира и себя в нем. В сенсорной комнате созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального напряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических мероприятий. Занятия в сенсорной комнате направлены на активизацию различных функций нервной системы, достижение душевного равновесия и создание положительного эмоционального фона.
Использование интерактивной сенсорной комнаты в работе с осужденными – новинка для уголовно-исполнительной системы Иркутской области. В планах психологической службы ГУФСИН России по Иркутской области в ближайшее время оборудовать подобные сенсорные комнаты в Ангарской воспитательной колонии и женских колониях п. Бозой Эхирит-Булагатского района.



Комментариев нет:

Отправить комментарий