четверг, 11 сентября 2014 г.

В Иркутске состоялись Первые Всероссийские испытания сотрудников спецназа ФСИН России на право ношения крапового берета

На базе ГУФСИН России по Иркутской области сегодня, 11 сентября, состоялись Первые Всероссийские испытания сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России на право ношения краповых беретов.


Для участия в мероприятии в Иркутск прибыли 82 офицера ФСИН России, проходящих службу в 44 регионах России. Накануне сотрудники прошли входной контроль по физической подготовке, включающий кросс, подтягивания и тест Купера. К прохождению испытаний были допущены 29 человек, в том числе 4 бойца отдела специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области.

Сегодня, 11 сентября, на построении перед прохождением испытаний кандидатов приветствовали заместитель начальника отдела по руководству отделами специального назначения Управления режима и надзора ФСИН России Виктор Архаров и начальник ГУФСИН России по Иркутской области Павел Радченко. Почетным гостем испытаний стал их основатель - председатель ассоциации социальной защиты военнослужащих подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь» Герой России Сергей Лысюк. В 1998 году Сергей Лысюк, будучи первым командиром отряда спецназначения «Витязь», основал испытания на право ношения крапового берета для офицеров внутренних войск.

Получив благословение отца Артемия, окормляющего ОСН «Ураган», бойцы отправились к старту испытаний. Иркутская полоса для прохождения испытаний на право ношения крапового берета считается одной из самых сложных в России. После 12-километрового марш-броска в полном боевом обмундировании с отработкой различных тактических вводных кандидатов ожидала огненно-штурмовая полоса, демонстрация огневой, высотной и акробатической подготовки. Самым зрелищным этапом испытаний стал 12-минутный рукопашный бой: поочередно между кандидатами и с подготовленными соперниками, уже имеющими краповые береты.

Только шестеро сотрудников спецназа, в том числе двое иркутян, выдержали все испытания и заслужили право ношения крапового берета – высшего символа мужества и воинской доблести. Офицеры подразделений ФСИН России из Иркутской области, Камчатского края, Сахалинской области, Республики Хакасия, Забайкальского края и Республики Бурятия получили краповые береты из рук Героя России Сергея Лысюка.

Фото по ссылке

Справка
Квалификационные испытания на почётное право ношения крапового берета в уголовно-исполнительной системе Иркутской области проводятся с 1999 года. С 2006 года испытания получили статус межрегиональных: в сдаче на краповый берет принимали участие сотрудники из Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской области, Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия.

Юбилейные 15-е испытания на право ношения крапового берета вышли на новый уровень: в 2014 году на базе ГУФСИН России по Иркутской области состоялись Первые Всероссийские квалификационные испытания на право ношения крапового берета спецназа ФСИН России.

За 15 лет почётное право ношения крапового берета в Иркутске получили 36 сотрудников, 22 из них - бойцы отдела специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий