пятница, 20 февраля 2015 г.

Творческий проект «Наедине с искусством» начал работу в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области

Некоммерческое партнерство по содействию развитию искусства Дианы Салацкой и Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний Иркутской области реализуют уникальный творческий проект «Наедине с искусством», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого в исправительных учреждениях области проходят мастер-классы и творческие встречи с художниками Приангарья. Итогом проекта станут выставки лучших работ осужденных, которые пройдут в городах и поселках Иркутской области, Москве и Санкт-Петербурге.

Творческие встречи с художниками и мастер-классы по рисунку и живописи уже прошли в женской исправительной колонии № 11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района, мужских  ИК-19 п. Маркова Иркутского района и ИК-15 г. Ангарска. В течение февраля-марта проект охватит также Ангарскую воспитательную колонию и исправительную колонию № 3 г. Иркутска.
В ИК-19 и ИК-15 известный иркутский художник, член Союза художников России Степан Шоболов прочитал для осужденных лекции о мировом искусстве и провел мастер-классы по рисунку. Художник также познакомился с творчеством осужденных и высоко оценил их работы. В ИК-11 занятия с осужденными женщинами провела художник и педагог, член Союза художников России Регина Присяжникова, во время мастер-класса осужденные с удовольствием попробовали свои силы в письме маслом на холсте.
До конца апреля осужденные смогут представить свои работы, выполненные в любой технике и посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на суд профессиональных искусствоведов. Лучшие картины войдут в состав передвижной выставки, которая побывает в городах и поселках Иркутской области, Москве и Санкт-Петербурге.
- Наш проект «Наедине с искусством» позволит осужденным шире взглянуть на мир, проявить себя в творчестве. Позволит им мечтать, и возможно, стать лучше. За те преступления, которые они совершили, они уже несут наказание. Не секрет, что этим людям сложно найти себя после отбывания наказания. Мы надеемся, что участие в проекте даст этим людям шанс адаптироваться после выхода на свободу. Особенно важно, мне кажется, дать такой шанс детям и подросткам, - говорит меценат, руководитель арт-галереи «DiaS» Диана Салацкая.
- В пенитенциарных учреждениях Иркутской области ежегодно проводятся конкурсы изобразительного искусства и православной живописи, лучшие работы успешно представляют наш регион на всероссийском уровне. При этом наши художники не имеют специального образования и начали заниматься изобразительным искусством только после того, как попали в колонию. Принимая участие в проекте «Наедине с искусством», осужденные могут расширить свои знания в области мировой художественной культуры, приобрести полезные навыки, которые, возможно, помогут адаптироваться к жизни после освобождения, - отмечает временно исполняющий обязанности начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Иркутской области Анатолий Вагин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий