четверг, 26 марта 2015 г.

Вопросы исполнения наказаний без изоляции от общества обсудили в Иркутске

Семинар на тему «Организационные и правовые основы исполнения наказаний без изоляции от общества» прошел в Главном управлении ФСИН России по Иркутской области. В обсуждении приняли участие врио начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области Ольга Рыбакова, начальники филиалов инспекции, а также научный сотрудник отдела разработки методологий исполнения уголовных наказаний без лишения свободы Научно-исследовательского института ФСИН России Алан Габараев.

Особое внимание участники семинара уделили вопросам трудоустройства осужденных к обязательным и исправительным работам. Одной из острых проблем в этом направлении является применение судами наказания в виде исправительных или обязательных работ к инвалидам 2 и 3 групп. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, исполняющие приговор, отмечают, что трудоустроить эту категорию осужденных практически невозможно. В качестве решения проблемы участники семинара предложили законодательно исключить возможность назначения наказания в виде исправительных работ инвалидам любой группы.

Кроме этого в обсуждении были затронуты проблемы исполнения наказания в виде исправительных работ по отношению к осужденным индивидуальным предпринимателям, правовых отношений между работодателем и осужденным к обязательным работам, вопросы ответственности осужденных за неявку в инспекцию, а также некоторые вопросы, связанные с применением к осужденным системы электронного мониторинга.

Все предложения, прозвучавшие на семинаре, будут обобщены и переданы для обработки в Научно-исследовательский институт ФСИН России.

В настоящее время на учете уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области состоят 887 осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ, 269 осужденных к обязательным работам, 10736 условно осужденных, ограничение свободы применяется к 541 осужденному.

Комментариев нет:

Отправить комментарий