пятница, 6 мая 2022 г.

В Иркутске обсудили работу с верующими гражданами, отбывающими наказание в местах лишения свободы


 Взаимодействие учреждений ГУФСИН России по Иркутской области с Русской православной церковью стало темой совещания, прошедшего 5 мая в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме. В разговоре приняли участие митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, заместитель начальника ГУФСИН Александр Рудаков, окормляющие исправительные учреждения священнослужители и сотрудники пенитенциарной службы.


Помощник начальника ГУФСИН по работе с верующими протоиерей Евгений Старцев рассказал о духовно-нравственном воспитании осужденных и лиц, содержащихся под стражей. В исправительных колониях региона регулярно совершаются богослужения, имеются библиотеки и видеотеки. В настоящее время завершается реконструкция православного храма в ИК-32 (Саянск), решается вопрос об открытии молельной комнаты в ИК-7 (Ангарск), организована трансляция передач радио «Вера» в соответствии с заключенным в 2021 году соглашением о сотрудничестве. 

Участники совещания договорились об усилении конструктивного взаимодействия между Иркутской митрополией и личным составом исправительных учреждений ГУФСИН. 

Отметим, что в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области сегодня действует 14 православных храмов, мечеть, 18 православных, мусульманских и буддийских молельных комнат. К верующим себя относят порядка 68 процентов осужденных. Более 84 процентов верующих являются православными, 6 процентов — мусульманами, 5,8 процента — буддистами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий