понедельник, 23 декабря 2013 г.

В Иркутской области составлены предварительные списки лиц, подпадающих под действие амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ

В ГУФСИН России по Иркутской области составлен предварительный список осужденных, подпадающих под действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».


По предварительным данным, амнистия коснется 24 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Иркутской области. В их числе:
- двое несовершеннолетних лиц,
- 20 женщин, имеющих несовершеннолетних детей,
- двое осужденных за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

Кроме того, формально подпадают под признаки объявленной амнистии 673 человек, осужденных условно либо без изоляции от общества и состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области. В их числе:
- 183 человека, совершивших преступления в возрасте до 18 лет,
- 273 женщины, имеющие несовершеннолетних детей,
- 11 беременных женщин,
- 9 женщин старше 55 лет,
- 17 мужчин старше 60 лет,
- 61 человек, имеющих инвалидность I и II групп,
- 6 лиц из категории военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества,
- 113 осужденных за преступления, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 212 (массовые беспорядки), ст. 213 (хулиганство), ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области идет работа по проверке личных дел осужденных, готовятся пакеты документов, необходимых для рассмотрения вопроса о применении амнистии. В учреждениях также проводится разъяснительная работа с осужденными и их родственниками по вопросам применения Постановления об амнистии.

Постановления начальников учреждений о применении акта амнистии в отношении осужденных с приложением всех подтверждающих документов будут направляться в прокуратуры и суды. В соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания будет производиться в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии или решения суда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий