среда, 11 декабря 2013 г.

Начальник ГУФСИН России по Иркутской области встретился с членами региональной Общественной наблюдательной комиссии

Начальник ГУФСИН России по Иркутской области Павел Радченко 10 декабря провел рабочую встречу с правозащитниками, вошедшими в новый состав Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.


Во встрече также приняли участие заместитель начальника ГУФСИН Виктор Архипов, заместитель начальника МСЧ-38 ФСИН России Марина Дударчук, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Геннадий Отрадных, начальник управления безопасности ГУФСИН Иван Арешенко и начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Борис Исламов.

На совещании руководство ГУФСИН познакомилось с новыми членами ОНК и председателем комиссии – Натальей Курбатовой, представляющей иркутское областное отделение Российского Красного Креста.

Начальник ГУФСИН Павел Радченко отметил, что личный состав исправительных учреждений и следственных изоляторов области настроен сотрудничать с правозащитниками. «На сегодняшний день в нашей системе, безусловно, есть недостатки. Благодаря работе Общественной наблюдательной комиссии и грамотно выстроенному сотрудничеству мы можем бороться с ними», - сказал Павел Радченко.

В ходе встречи руководство ГУФСИН предложило организовать проведение занятий для членов ОНК. Консультации сотрудников по различным аспектам деятельности уголовно-исполнительной системы помогут дальнейшей работе правозащитников.

Сразу после встречи с руководством ГУФСИН члены Общественной наблюдательной комиссии продолжили работу. Александр Дьяконов и Павел Савиных посетили СИЗО-1 г. Иркутска, где провели прием по личным вопросам обвиняемых, содержащихся в изоляторе. Наталья Курбатова и Марина Миняйлова проверили соблюдение прав человека в ИК-4 п. Плишкино Иркутского района: проверили санитарное состояние и медицинское обслуживание в колонии, побеседовали с осужденными в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора.

Напомним, члены Общественной наблюдательной комиссии 3-го созыва получили мандаты 21 ноября. В период с 22 ноября по 10 декабря правозащитники 18 раз посетили пенитенциарные учреждения области. Итоги посещений доводятся до начальников учреждений и руководства ГУФСИН России по Иркутской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий