понедельник, 23 декабря 2013 г.

Итоги работы за год подвели члены Общественного совета при ГУФСИН России по Иркутской области

Итоговое заседание Общественного совета при ГУФСИН состоялось в минувшую пятницу, 20 декабря. Правозащитники обсудили порядок применения амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ и отчитались о посещениях.


Заседание совета началось с организационного вопроса. Правозащитникам была представлена кандидатура нового члена совета – Вячеслава Гука, представителя страховой компании, занимающейся в том числе и страхованием осужденных и подследственных в регионе. Кандидатура была поддержана единогласно, и общественный совет продолжил работу в новом составе.

Помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Геннадий Отрадных довел до членов совета информацию о применении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ. По предварительным данным, амнистия коснется 24 осужденных, находящихся в исправительных учреждениях: в первую очередь женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Члены совета договорились держать на контроле применение амнистии и консультировать осужденных по данному вопросу при посещении учреждений.

После отчетов о посещениях учреждений члены Общественного совета предложили ежегодно проводить заседание коллегии ГУФСИН с приглашением правозащитников: членов Общественного совета при ГУФСИН и Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области. Начальник ГУФСИН Павел Радченко отметил, что такой формат коллегии поможет совместной работе, и предложение будет внесено в план мероприятий на следующий год.

В завершении заседания членам Общественного совета были вручены благодарственные письма за деятельность по защите прав и законных интересов лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных колониях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий