понедельник, 3 декабря 2012 г.

За текущий год 86 осужденных инвалидов, содержащихся в исправительных учреждениях Приангарья, получили средства реабилитации

86 осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Иркутской области, за 11 месяцев 2012 года были приобретены технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия на общую сумму 786157 рублей. Так, в ноябре осужденный З., содержащийся в ИК-25 г. Вихоревки, получил протез бедра стоимостью 71 тыс. рублей. Кроме того, для осужденных области покупаются кресла-коляски, слуховые аппараты, ортопедическая обувь. 


Согласно индивидуальной программе реабилитации осужденного, признанного инвалидом, ему должна быть оказана протезно-ортопедическая помощь. В текущем 2012 году в протезировании и обеспечении техническими средствами реабилитации нуждались 86 осужденных, всем была своевременно оказана необходимая помощь за счёт средств федерального бюджета.

- В исправительных колониях большое внимание уделяется вопросу реабилитации осужденных, получивших инвалидность, - отмечает начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Борис Исламов. – По возможности для них улучшаются коммунально-бытовые условия, дополнительное внимание им уделяют сотрудники медицинской, воспитательной и социальной служб. На сегодняшний день потребность в средствах протезирования и инвалидных колясках удовлетворяется на 100 процентов, в следующем году на эти цели планируется потратить порядка 1,5 млн рублей.

По состоянию на 1 октября 2012 года в исправительных учреждениях Приангарья содержалось 806 осужденных, признанных инвалидами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий