вторник, 28 октября 2014 г.

За 9 месяцев 2014 года в исправительных учреждениях Иркутской области зарегистрировано 4 случая применения насилия в отношении сотрудников

За 9 месяцев 2014 года в Иркутской области возбуждено 4 уголовных дела по ст. 321 УК РФ в отношении осужденных, применивших насилие в отношении сотрудников учреждений ГУФСИН России по Иркутской области, – вдвое больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В настоящее время в СИЗО-1 Иркутска находится мужчина, который 6 сентября, находясь в исправительной колонии № 6 Иркутска, нанес удар кулаком  младшему инспектору колонии. Около 5 утра 43-летний осужденный был обнаружен сотрудником в теплице. При досмотре у него была найдена банка со спиртосодержащей жидкостью. На предложение сотрудника пройти в дежурную часть для дачи объяснений осужденный ответил отказом и ударил инспектора в лицо.
Примечательно, что осужденный совершил нападение на сотрудника за 10 дней до конца срока – уже 16 сентября ранее судимый мужчина, отбывавший наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы за совершение кражи со взломом, должен был освободиться. В результате 15 сентября следственным отделом по Свердловскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области было возбуждено уголовное дело в отношении осужденного по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), а уже 16 сентября при освобождении из ИК-6 мужчина был задержан сотрудниками полиции и помещен в изолятор временного содержания, а затем СИЗО-1 г. Иркутска.
Ранее в течение года подобные случаи применения насилия в отношении сотрудников были зафиксированы в ИК-15 г. Ангарска, ИК-3 г. Иркутска, ИК-32 г. Саянска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий