среда, 14 января 2015 г.

В ГУФСИН России по Иркутской области состоялось заседание коллегии по итогам 2014 года

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги деятельности пенитенциарных учреждений Приангарья в 2014 году.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, руководство прокуратуры и суда и взаимодействующих силовых структур области, члены Общественного совета при ГУФСИН и Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. 
Начальник ГУФСИН России по Иркутской области генерал-лейтенант внутренней службы  Павел Радченко отметил, что в прошедшем году была проведена большая работа по стабилизации оперативной обстановки, укреплению материально-технического оснащения службы и повышению эффективности производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
По состоянию на 1 января 2015 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Иркутской области содержалось 17912 человек. В исправительных колониях содержалось 15115 осужденных, в Ангарской воспитательной колонии – 121 несовершеннолетний осужденный, в пяти следственных изоляторах – 2676 человек. В течение 2014 года по учетам уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН прошло 25731 человек, осужденных к наказаниям без изоляции от общества.
Оперативная обстановка в учреждениях остается стабильной и контролируемой, несмотря на негативное влияние криминальных лидеров и осужденных отрицательной направленности. В 2014 году зафиксировано четыре случая применения насилия осужденными в отношении сотрудников, в отношении нападавших возбуждены уголовные дела по ст. 321 УК РФ. В течение года осужденные совершили 538 нарушений установленного порядка отбывания наказания, в том числе 41 злостное нарушение.
В исправительных учреждениях в 2014 году было изъято 2330 средств запрещенной мобильной связи, при этом восемью из десяти изъятых телефонов осужденные не успели воспользоваться – они изымались при попытке доставки на режимную территорию. Кроме того, изъято 3208,6 граммов наркотических средств и 956,4 литра спиртных напитков промышленного производства. За попытку передачи осужденным запрещенных предметов было задержано 112 граждан, из них 75 человек привлечено к административной ответственности, 32 – к уголовной.
В пенитенциарных учреждениях продолжает совершенствоваться система охраны: модернизируется видеонаблюдение и современные системы безопасности, улучшаются условия несения службы. На сегодня в интересах охраны и надзора за осужденными используется 2020 видеокамер.
Доходы от продажи товаров и оказания услуг с привлечением осужденных к труду составили 1,3 миллиарда рублей, размер среднедневного заработка осужденных составил 221, 14 рублей и превысил контрольный показатель.
 Одним из основных направлений работы было применение к осужденным гуманных актов: так, в 2014 году 2145 осужденных были освобождены условно-досрочно. 920 осужденных переведены в колонии-поселения, что на 13 процентов больше, чем в 2013 году. 299 осужденным неотбытая часть наказания заменена более мягким видом – в основном исправительными работами. Совместно с Министерством соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области продолжается работа по социальному обслуживанию освобождающихся осужденных: 57 человек, нуждающихся во временном приюте, были направлены в государственные учреждения социального обслуживания. Для обеспечения осужденных-инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями израсходовано более 1,6 млн рублей. 
В 2014 году проводилась работа по улучшению питания, вещевого довольствия и условий содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Обеспеченность продовольствием составила 100 процентов, срывов в организации питания не допущено. Пенитенциарные учреждения полностью обеспечивают свои потребности в хлебе, муке, макаронных изделиях, крупе, колбасным изделиям, молокопродуктам, яйцу и овощам за счет сельскохозяйственной деятельности. В 2014 году произведен капитальный ремонт столовых для осужденных женщин в ИК-11 и ИК-40, ремонт банно-прачечного комплекса в ИК-11, завершена первая очередь ремонта общежитий в КП-22 и ИК-2.



Комментариев нет:

Отправить комментарий