среда, 14 января 2015 г.

Правозащитники и общественники Иркутской области более 400 раз посетили пенитенциарные учреждения за прошедший год

В течение 2014 года члены Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания провели 241 посещение учреждений уголовно-исполнительной системы. Члены Общественного совета при ГУФСИН посетили колонии и СИЗО области 190 раз.

Во время посещений представители общественности проверяли условия содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, проводили приемы по личным вопросам. По заключениям, справкам и запросам членов ОНК и общественного совета были разрешены многие обращения осужденных, устранялись отдельные недостатки. Так, после жалоб по поводу обысковых мероприятий, проведенных в октябре 2014 года в ИК-2 г. Ангарска, руководство ГУФСИН стало уведомлять правозащитников о предстоящих общих обысках, чтобы представители общественности могли присутствовать на них наряду с работниками прокуратуры. В 2015 году уведомления планируется распространить и на родительские комитеты, существующие при исправительных колониях.

Отметим, что работа общественников не ограничивалась контролем за соблюдением прав осужденных. В течение года члены Общественного совета при ГУФСИН проводили юридические консультации и психологические тренинги в колониях, участвовали в подготовке осужденных к освобождению, оказывали помощь в проведении культурно-массовых и просветительских мероприятий как для осужденных, так и для личного состава.


Комментариев нет:

Отправить комментарий