пятница, 23 января 2015 г.

Отряд облегченных условий содержания открылся для воспитанников Ангарской ВК

Отряд повышенной комфортности для воспитанников с хорошим поведением открылся в Ангарской воспитательной колонии. Сегодня в отряде живут 12 подростков, заслуживших перевода в облегченные условия активным участием в жизни колонии, соблюдением распорядка, добросовестным отношением к труду, успешной учебой в школе и профессиональном училище.

В отремонтированном отряде созданы условия, соответствующие европейским нормам содержания. Спальное помещение разделено на четырехместные секции. Свободное от учебы и работы время подростки проводят в комнате отдыха с фонтаном, аквариумом и электрокамином, здесь же проводятся занятия в рамках «Школы подготовки к освобождению». В игровой секции для воспитанников установлены приставки Xbox, столы для бильярда и пинг-понга.
Психокоррекционная работа с воспитанниками вышла на новый уровень благодаря сенсорной комнате. Интерактивное и светозвуковое оборудование воздействует на все органы чувств, способствует снятию эмоционального напряжения и гармонизации личности воспитанников.
- Отряд повышенной комфортности дополняет систему «социальных лифтов» и стимулирует к исправлению. Попав в колонию, подросток сначала живет в обычных условиях и работает над собой: получает хорошие оценки, выполняет обязательную работу. Следующей ступенькой для него станет проживание в облегченных условиях, а здесь можно начать думать и об условно-досрочном освобождении, - говорит начальник Ангарской воспитательной колонии Сергей Клешнин.
По состоянию на 1 января 2015 года в Ангарской воспитательной колонии содержался 121 несовершеннолетний воспитанник из Иркутской области и соседних регионов: Забайкальского и Красноярского края, республик Бурятия и Тыва. Самыми распространенными преступлениями, за совершение которых подростки отбывают наказание, являются кражи, грабежи и разбои (49 осужденных), убийство (24), преступления против половой неприкосновенности (20), преступления, связанные с наркотическими средствами (6).

Комментариев нет:

Отправить комментарий