пятница, 15 мая 2015 г.

Лучших учеников выявили среди осужденных Иркутской области, получающих основное общее образование

Областной конкурс «Лучший обучающийся учебно-консультационного пункта при исправительном учреждении» провели совместно ГУФСИН России по Иркутской области и Министерство образования Иркутской области.

В первом этапе конкурса за звание лучших учеников боролись осужденные в рамках каждого учебно-консультационного пункта. Наиболее успешными обучающимися были признаны 29 человек, отбывающие наказание в 16 учреждениях уголовно-исполнительной системы области. В рамках финального этапа творческие работы осужденных оценивались экспертной комиссией работников Минобразования по балльной системе: изучалась полнота раскрытия темы, актуальность содержания, соблюдение требований по оформлению работы, наличие наглядных материалов в виде презентаций и видеороликов.
Победителями конкурса стали трое осужденных, отбывающих наказание в ИК-6 г. Иркутска, ИК-14 г. Ангарска и Ангарской воспитательной колонии. Финалистов, а также остальных участников конкурса поощрят правами начальников исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание.
В числе лучших работ назван проект «Лермонтов глазами современного читателя», выполненный 28-летним осужденным, неоднократно судимым за кражи, угоны автомобилей и незаконный оборот наркотиков. Мужчина отбывает наказание в ИК-6 Иркутска, работает кочегаром и учится в 12-м классе. В исследовании осужденный попытался исследовать биографию и творчество Лермонтова, а также выявить связь между судьбой поэта и его произведениями.
18-летний воспитанник Ангарской воспитательной колонии, осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подготовил исследование «Забайкальская роспись – история и современность». Во время работы над проектом ученик 10-го класса самостоятельно расписал макет деревянного дома и попробовал использовать мотивы забайкальской росписи в декоре современных вещей: футболок и кружек. Как отмечают педагоги, подросток учится с большим интересом и принимает участие в муниципальных и региональных конкурсах и олимпиадах.
Отбывающий наказание за серию разбоев 20-летний осужденный из ИК-14 г. Ангарска посвятил исследование компьютерной и интернет-зависимости как социальной проблеме XXI века. Молодой человек отмечает, что выбрал такую тему исследования, поскольку сам ранее страдал зависимостью от компьютерных игр. Обучаясь сегодня в 11-м классе, осужденный одновременно получает профессию сварщика.
Отметим, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству, школьные занятия в обязательном порядке посещают все осужденные, не имеющие основного общего образования и не достигшие 30 лет. На сегодняшний день в исправительных учреждениях Иркутской области содержится порядка 2000 человек, подлежащих обязательному обучению. Образовательный процесс идет в двух вечерних школах при Ангарской воспитательной колонии и объединении исправительных колоний № 1 п. Бозой Эхирит-Булагатского района, а также 21 учебно-консультационном пункте, которые подчинены Иркутскому и Братскому технологическим колледжам и Ангарскому педагогическому колледжу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий