пятница, 7 июля 2017 г.

Цех по производству деревянных медицинских шпателей открылся в ИК-32

Цех по производству заготовок деревянных медицинских шпателей открылся в исправительной колонии № 32 объединения исправительных колоний № 8 ГУФСИН России по Иркутской области (г. Саянск). Новый объект позволил обеспечить рабочими местами 120 осужденных.

На торжественном открытии цеха присутствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владислав Буханов, мэр Зиминского муниципального района Наталья Никитина, начальник отдела полиции (дислокация г. Саянск) МО МВД России «Зиминский» Денис Петров, главный государственный ветеринарный инспектор по Зиме и Зиминскому району, Саянску Наталья Ананина, представители муниципальных образований города Саянска и Зиминского района, а также член Общественного совета при ГУФСИН России по Иркутской области Александр Кишко, заместители начальника ГУФСИН России по Иркутской области Андрей Космылин и Виктор Шевченко.
Технологическая цепочка нового производства начинается с лесозаготовительных участков объединения исправительных колоний № 8. Заготовленная древесина березы распиливается осужденными колонии-поселения и поступает в цех исправительной колонии, где проходит термообработку. Чурки распускаются на шпон, из которого вырубаются заготовки шпателей. После сушки и шлифовки заготовки поступают в сортировочный цех, после сортировки и упаковки шпатели отгружают заказчику. В планах учреждения производить 150 тонн готовой продукции в месяц. 
Руководитель ОИК-8 Александр Волчков познакомил гостей учреждения со всеми этапами производства шпателей, а также провел небольшую экскурсию по объектам колонии. Гости познакомились с условиями содержания и ресоциализации осужденных, посетили столовую.
- Открытие цеха стало хорошим примером выгодного сотрудничества казенного учреждения и коммерческого предприятия. Колония получает возможность трудоустроить осужденных и реализовать заготовленную древесину, а предприниматель — качественную продукцию с возможностью контролировать все этапы ее изготовления. Основной задачей производственного комплекса ГУФСИН является увеличение числа рабочих мест, сегодня трудоустроено порядка 37 процентов осужденных, - говорит заместитель начальника ГУФСИН России по Иркутской области Виктор Шевченко.
Нехватка рабочих мест для осужденных – этой и другим проблемам ОИК-8 и ведомства в целом было посвящено совещание, которое прошло сразу после открытия цеха. Врио начальника ОИК-8 Александр Волчков рассказал, что при имеющихся мощностях производственно-хозяйственного комплекса учреждение испытывает трудности со сбытом готовой продукции и готово к самому широкому сотрудничеству с муниципалитетами, образовательными учреждениями и больницами в качестве единственного поставщика – в частности, швейных и хлебобулочных изделий. Земельные угодья не обрабатываются в полном объеме из-за высокого износа машинотракторного парка, при этом статус федерального казенного учреждения не позволяет участвовать в существующих областных программах по субсидированию сельхозпроизводителей и приобретать сельхозтехнику в кредит или лизинг. Большим шагом в создании дополнительных рабочих мест для осужденных стало бы включение учреждения в региональные программы поддержки сельхозпроизводителей. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий