четверг, 20 июля 2017 г.

Соблюдение прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, обсудили на совместном совещании члены ОНК и сотрудники ГУФСИН России Иркутской области

Совещание руководителей Главного управления ФСИН России по Иркутской области и подчиненных учреждений с членами Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания состоялось 19 июля. Начальники исправительных учреждений отчитались об устранении недостатков, выявленных членами ОНК, и ответили на вопросы правозащитников.

Совещание открыл помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Геннадий Отрадных. Он выступил с докладом об основных тезисах недавно прошедшего Всероссийского совещания с помощниками начальников территориальных органов ФСИН России по правовой работе, соблюдению прав человека и работе с верующими в уголовно-исполнительной системе. Более подробно Геннадий Отрадных остановился на результатах взаимодействия учреждений ГУФСИН и ОНК Иркутской области в первом полугодии.
С января по июнь члены ОНК 75 раз посещали региональные пенитенциарные учреждения, по результатам которых руководителям было вынесено 17 замечаний. Большей частью выявляемые недостатки относятся к условиям содержания спецконтингента, в частности, правозащитники обращают внимание на недостаточный уровень освещенности, неисправность вентиляции и нарушения температурного режима. Как отмечают правозащитники, основная масса недостатков устраняется в тот же день, если для этого не требуется организация дополнительных работ и финансирования.
Главный инженер ГУФСИН Александр Трусов отчитался о ходе работ по приведению уровня освещенности в запираемых помещениях — штрафных изоляторах и помещениях камерного типа — в соответствии с требованиями нормативных документов. В настоящее время определены четыре учреждения, с наиболее проблемными в плане освещенности помещениями. Для них специалистами Главного управления разработан светодиодный светильник с антивандальной защитой, производство которого осуществляет ИК-7 г. Ангарска. На данный момент такие светильники уже установлены в 25 камерах, ещё 16 помещений будут оборудованы до середины сентября.
О реализации прав осужденных-инвалидов на доступную среду жизнедеятельности доложил начальник Управления строительства Александр Кнутов. Для обеспечения нужд учреждений, в которых отбывают наказание осужденные-колясочники, изготовлены переносные пандусы. По мере финансирования переоборудуются туалетные комнаты в отрядах для проживания инвалидов. Наиболее интенсивно работа по организации доступной среды проводится в ИК-6 г. Иркутска, в которой содержится основная масса маломобильных осужденных в регионе.
На совещании также обсудили вопросы, относящиеся к компетенциям служб тыла, медико-санитарной части и канцелярии.
Завершая встречу начальник ГУФСИН Анатолий Киланов поблагодарил правозащитников за интенсивную работу и конструктивный диалог с руководством исправительных колоний и следственных изоляторов. Руководитель областного пенитенциарного ведомства выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с членами ОНК Иркутской области в работе по защите прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, и обеспечении условий отбывания наказания в соответствии с законами Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий