понедельник, 17 июля 2017 г.

Вышел тизер фильма «Дорогу осилит идущий», героями которого стали осужденные подростки из Ангарской воспитательной колонии

В Сети появился тизер фильма «Дорогу осилит идущий», съемки которого проходили в Ангарской воспитательной колонии. Документальная картина увидит свет в ближайшее время, в центре внимания фильма – непридуманные истории подростков, отбывающих наказание за различные преступления.

Автором фильма является депутат Думы городского округа «Город Чита» Александр Сапожников. Производством картины занимается кинокомпания «MonUla Films» в лице режиссера Солбона Лыгденова, сценариста и продюсера Владимира Усенко. Проект станет логическим продолжением вышедшего в 2015 году фильма Александра Сапожникова «Своя дорога», рассказывающего о судьбах детей-сирот. Кинолента задумана как профилактический фильм, основной функцией которого станет помощь органам власти в работе с несовершеннолетними.
В съемках фильма приняли участие шесть подростков, отбывающих наказание в Ангарской воспитательной колонии и проживавших до осуждения в Забайкальском крае. Юноши рассказали на камеру о причинах, толкнувших их на преступление, настоящих ценностях, смысл которых они осознали уже в неволе, и планах на будущее.
- Влияние криминальных и неформальных группировок на молодежь сегодня сильно преувеличивается, - считает Александр Сапожников. - Нравственность и основные правила жизни закладываются в человека в семье, на этапе взросления. Если самый важный этап формирования личности упущен, то виной падения становятся не внешние обстоятельства, а внутренняя пустота. В рассказанных историях четко прослеживается, что их «герои» не чувствовали ответственности за свои поступки, она в них просто не была воспитана.
Помимо Ангарской воспитательной колонии площадкой для съемки картины стал следственный изолятор в Забайкальском крае. Фильм снимается при поддержке ГУФСИН России по Иркутской области и УФСИН России по Забайкальскому краю, Прокуратуры Забайкальского края, Министерства культуры Забайкальского края, главы администрации городского округа «Город Чита», уполномоченных по делам ребенка в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия.
Предпремьерный показ фильма планируется провести в Ангарской воспитательной колонии, затем картина будет представлена на VI Забайкальском международном кинофестивале, который пройдет 14-17 сентября 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий