среда, 9 ноября 2011 г.

В ГУФСИН Иркутской области подвели итоги работы за 9 месяцев 2011 года

На начало октября в учреждениях ГУФСИН содержалось 19 с половиной тысяч человек: более 16 тысяч осужденных и почти 3 тысячи подследственных. За 9 месяцев 2011 года службами безопасности учреждений изъято 293 сотовых телефона, за попытку передачи запрещенных предметов осужденным и подследственным задержано 50 граждан. При попытках доставки изъято почти 356 граммов наркотических средств, возбуждено 18 уголовных дел.
По сравнению с 2010 годом в учреждениях снизилось количество ВИЧ-инфицированных и туберкулезных больных на 6% и 7% соответственно. На 14,3% зафиксировано снижение случаев впервые выявленного туберкулеза. В связи с различными заболеваниями были представлены к освобождению 83 осужденных, их которых решением суда освободили 62 человека. Из СИЗО по состоянию здоровья, согласно январскому постановлению правительства, судом освобождены двое подсудимых.

Благодаря действию программы социальных лифтов, шестидесяти осужденным решением суда неотбытая часть наказания заменена исправительными работами, сорока осужденным вид исправительного учреждения изменен на менее строгий, на 53 человека увеличилось число осужденных, переведенных в колонии-поселения, где они трудоустраиваются на выездных объектах, заводах и стройках. В то же время сто тридцать восемь осужденных, допустивших нарушения, вернули из колоний поселений на прежний вид режима в колонию. Из 88 материалов, направленных ГУФСИН в комиссию по помилованию, - 15ти осужденным отказано в помиловании Президентом РФ, остальные материалы пока рассматриваются.

На производствах учреждений изготовлено продукции на 978 миллионов рублей. Количество трудоустроенных осужденных увеличилось на 811 человек и составило 35,4% от общего числа. Процессом обучения в училищах и центрах трудовой адаптации охвачено 97% осужденных.

По итогам уборочной кампании учреждениями области заготовлено на своих сельскохозяйственных площадях 1545 тонн зерновых, 3731 тона картофеля, 996 тонн других овощей. Обеспеченность продовольствием составила 100%.

За 9 месяцев 2011 года в ГУФСИН поступило 1610 письменных обращений граждан. Из них 689 от осужденных и подследственных, 714 от граждан, 207 от сотрудников. По телефону доверия принято 225 обращений. Из всех обращений, касающихся спецконтингента, большая часть - по вопросам установления места нахождения и переводу из одного учреждения в другое (497), по медицинскому обследованию и прохождению МСЭ (117), по УДО (53), по наложенным взысканиям (35), по жалобам на действия сотрудников (57), на условия содержания в СИЗО (14) и ИК (17), на судебные решения (17), на предоставление свиданий (13) и другим.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года увеличено количество психологов, работающих с осужденными и подследственными. Дополнительно введены 17 должностей. В настоящий момент со спецконтингентом в учреждениях УИС работает 70 психологов. Доля охваченных психокоррекционными мероприятиями составляет 100%.

В работе коллегии принял участие Геннадий Терехов - начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе. Он вручил сотрудникам уголовно-исполнительной системы Приангарья юбилейные медали к 350-летию Иркутска – за укрепление законности и правопорядка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий