суббота, 19 ноября 2011 г.

Общественные визитёры отчитались о работе

Собрание совета общественных визитеров прошло 16 ноября в ГУФСИН России по Иркутской области. Визитеры отчитались о посещениях учреждений уголовно-исполнительной системы в текущем году, а также осветили ряд проблем, обнаруженных в результате работы и требующих решения на уровне управления.


С подробным отчетом о работе выступила визитер ангарской ИК-2 Анна Петрищева. Она отметила, что общественники неизбежно сталкиваются с недоверием со стороны осужденных. Тем более что у визитёров нет удостоверений или других документов, подтверждающих статус в исправительных учреждениях. Тем не менее визитёры регулярно проводят личные приемы, работают с осуждёнными в отрядах. 
Представленная Анной Петрищевой динамика основных проблем показала, что в 2011 году, как и в 2010-м, осужденные чаще всего выражают недовольство работой магазинов и медицинским обслуживанием. Острым остается вопрос начисления заработной платы. Множество проблемных вопросов было разъяснено визитерам прямо на совещании специалистами медицинского отдела, бухгалтерии и отдела оплаты труда ГУФСИН.
О положительном опыте работы в исправительной колонии № 3 рассказала Нина Бочанцева: визитёр регулярно участвует в заседаниях аттестационной комиссии, работающей в рамках системы «социальных лифтов», проводит беседы с осужденными, участвует в организации культурно-массовых мероприятий.
Об отсутствии взаимодействия с администрациями исправительных учреждений ИК-6 и ИК-2 рассказали визитеры Оксана Зверева-Каминская и Альбина Хомич.
В результате собрания совета визитёры приняли решение о совместных посещениях учреждений с целью обмена опытом. До конца года пройдёт заседание Общественного совета при начальнике ГУФСИН, на котором будет озвучена информация по отчётному собранию визитёров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий