вторник, 1 ноября 2011 г.

В следственных изоляторах Приангарья проводится эксперимент по дистанционному надзору

31 октября, в День работников СИЗО и тюрем, ГУФСИН провел пресс-конференцию по последним новшествам, которые коснулись следственных изоляторов Приангарья в связи с проводимой реформой уголовно-исполнительной системы.
Начальник отдела СИЗО Александр Воробьев рассказал о введении видеонаблюдения и дуплексной (двусторонней) связи между заключенным и инспектором СИЗО, которое устанавливается в камерах для подследственных. В настоящее время видеонаблюдение введено в 208 камерах корпусов для содержания несовершеннолетних и сборного отделения СИЗО №1 в Иркутске. Цель тотального видеоконтроля: обеспечить соблюдение подследственными режима содержания, своевременно пресечь противоправные действия арестантов, с помощью прогрессивных методов несения службы освободить сотрудников для выполнения других задач. Видеозапись ведется в круглосуточном режиме, обеспечивая последующее хранение материалов на цифровом носителе. При необходимости документального подтверждения факта нарушения режима кадр распечатывается на фотопринтере. За прошедший период 2011 года выявлено 2 994 случая нарушения режима содержания.

Одна из острых проблем деятельности следственных изоляторов – пресечение передачи в камеры запрещенных предметов: наркотиков, денег, сотовых телефонов. В 2011 году сотрудниками были изъяты 62 грамма наркотических средств, денег в сумме 5600 рублей и 67 средств мобильной связи и 400 единиц прочих запрещенных предметов. Задержано 6 граждан.

Общероссийская тенденция к снижению числа граждан, которых по решению суда заключают в СИЗО на время следствия, прослеживается и в нашем регионе: по сравнению с этим же периодом 2010 года арестантов стало меньше на 400 человек. В связи с прекращением уголовных дел и вынесением оправдательных приговоров из следственных изоляторов Иркутской области были освобождены 62 человека.

В настоящее время тюрем, как специального вида исправительных учреждений для осужденных, в Иркутской области нет. Однако скоро они появятся. Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года и перепрофилирования существующих учреждений, в Приангарье к 2016 году будет построено 13 тюрем различного режима для камерного содержания граждан, осужденных за тяжкие общественно опасные преступления.

Начальник медицинского отдела ГУФСИН Андрей Лемешевский рассказал о работе, которая ведется СИЗО области в соответствии с принятым в январе этого года Постановлением Правительства, дающим право изменять меру пресечения тяжелобольным арестантам: 2011 году из семи направленных администрацией СИЗО на медицинское освидетельствование арестантов судом были освобождены двое.

Справка:
В пяти следственных изоляторах (Иркутск, Ангарск, Тайшет, Тулун, Братск) сейчас содержится 2 653 подозреваемых. Их изоляцию в СИЗО обеспечивают около полутора тысяч сотрудников. 589 из них будут поощрены к празднику почетными грамотами, и благодарностями. Две сотрудника представлены к медали «За усердие в службе» 2 степени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий