четверг, 5 июля 2012 г.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области посетил исправительную колонию № 4 в поселке Плишкино

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин начал знакомиться с деятельностью исправительных учреждений Приангарья. 4 июля омбудсмен посетил исправительную колонию № 4 п. Плишкино Иркутского района.


- Для первой рабочей поездки была выбрана именно колония № 4 в связи с тем, что в апреле здесь произошел конфликт между осужденными. Нужно было увидеть, как соблюдаются права человека в данном учреждении и какие меры приняты в связи с произошедшим. Кроме того, один из осужденных попросил о личной встрече, - говорит Валерий Лукин.

В ходе визита Валерий Лукин, сотрудники аппарата уполномоченного, член Общественного совета ГУФСИН Александр Самойлов и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека Геннадий Отрадных посетили два отряда, в которых содержатся осужденные, столовую, магазин, медсанчасть, штрафной изолятор и помещение камерного типа. Кроме того, омбудсмен провел приём осуждённых по личным вопросам, все их обращения взяты на контроль аппаратом уполномоченного.

В результате  посещения уполномоченный по правам человека выявил ряд недостатков. Так, магазин на территории колонии не работал, а осужденные жаловались на скудный ассортимент. В столовой учреждения отсутствовала информация о калорийности пищи, а в медсанчасти неудовлетворительно ведётся журнал регистрации больничных листов. Кроме того, Валерий Лукин отметил, что удовлетворён принятыми мерами по профилактике отрицательных межличностных отношений между осуждёнными и дал руководству колонии ряд рекомендаций.

- В том объеме жалоб и обращений, который поступает в аппарат уполномоченного, большая доля приходит из исправительных учреждений. Мы будем продолжать сотрудничество с ГУФСИН в разъяснительной работе с осужденными по поводу соблюдения их прав. Эти люди наказаны, но их права нарушаться не должны – такова моя позиция, - отметил Валерий Лукин.


Справка. Валерий Лукин был утвержден в должности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области 20 июня на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Полномочия предыдущего омбудсмена Ивана Зелента были прекращены в связи с истечением срока пребывания на посту.
Валерий Лукин родился в 1944 году в Иркутске, окончил Иркутский политехнический институт. Был секретарем комитета комсомола, затем заместителем секретаря парткома строительства Усть-Илимской ГЭС. Более тридцати лет работал в профсоюзах. С 1996 по 2004 годы - депутат ЗС Иркутской области. До 20 июня 2012 года был полномочным представителем профобъединения в ЗС Иркутской области и председателем координационного совета профсоюзных организаций города Иркутска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий