четверг, 12 июля 2012 г.

В исправительной колонии № 4 п. Плишкино Иркутского района прошли антитеррористические учения

Плановая антитеррористическая тренировка под эгидой оперативного штаба Иркутской области прошла 11 июля на базе исправительной колонии № 4 в пос. Плишкино Иркутского района Иркутской области. В учениях приняли участие ГУФСИН, ГУВД, УФСБ и ГУМЧС, входящие в объединенную группировку сил и средств оперативного штаба в Иркутской области.

На сегодняшний день в исправительной колонии № 4 п. Плишкино отбывают наказание 819 осужденных. Тренировка позволила дополнительно отработать на практике порядок совместных действий силовых ведомств для обеспечения безопасности спецконтингента и личного состава при возникновении террористической угрозы на территории колонии, а также оценить готовность и имеющиеся возможности объединенной группировки сил и средств оперативного штаба.

По легенде, в дежурную часть исправительного учреждения поступил звонок с сообщением о заложенной в здании администрации бомбы. Террористы потребовали освободить одного из осужденных, иначе радиоуправляемое взрывное устройство будет приведено в действие.

По сигналу оповещения весь личный состав вместе с секретной документацией был срочно эвакуирован из здания в безопасное место. Одновременно был организован оперативный штаб для координации действий сотрудников в ходе спецоперации. Для осужденных также определили безопасное место в промышленной зоне колонии. 

В результате первичного осмотра здания сотрудники оперативного отдела учреждения обнаружили предполагаемое взрывное устройство. К этому времени к колонии уже начали прибывать силы и средства ГУФСИН, ГУВД, УФСБ и ГУМЧС.

В результате взрывное устройство было найдено и обезврежено. Лица, причастные к попытке совершения теракта, установлены и задержаны. Действия силовых органов в ходе тренировки были оценены как удовлетворительные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий