вторник, 1 июля 2014 г.

В Приангарье завершились соревнования среди кинологических подразделений ГУФСИН России по Иркутской области

Смотр-конкурс на лично-командное первенство по многоборью со служебными собаками среди кинологических подразделений ГУФСИН России по Иркутской области прошел 23-27 июня в п. Маркова Иркутского района. В соревнованиях приняли участие 26 кинологов с собаками из 13 пенитенциарных учреждений области.


На базе Учебного центра ГУФСИН и исправительной колонии № 19 прошли соревнования по таким дисциплинам, как следопытство, обыск местности и транспорта, выборка человека и вещи, лобовая атака. Победителями смотра-конкурса в командном зачете стали представители ИК-19 п. Маркова Иркутского района. Второе место заняла команда кинологов из ИК-15 г. Ангарска, на третьем месте - ИК-14 г. Ангарска. Лидером в личном первенстве стал Владимир Фалеев (ИК-15), на втором – Мехак Габриелян (ИК-19), на третьем – Наталья Смирнова (ИК-14).

Отдельное внимание было уделено выступлению наркоразыскных собак, которое прошло вне конкурса. Кинологи показали возможности питомцев в условиях службы: овчарка и кокер-спаниель успешно обнаружили имитатор наркотического вещества, спрятанный в заезжающем на территорию колонии автомобиле, верно определили в толпе человека с имитатором.

На сегодняшний день в штате кинологической службы ГУФСИН России по Иркутской области состоит 248 сотрудников, в распоряжении которых находится 478 служебных собак: немецкие, среднеазиатские, кавказские овчарки, ротвейлеры и кокер-спаниели. В ежедневные обязанности службы входит охрана исправительных учреждений и следственных изоляторов, досмотр автотранспорта, поиск запрещенных предметов.

Во всех пенитенциарных учреждениях области несут службу специальные собаки по поиску наркотических и психотропных веществ. В течение 2014 года собаки результативно применялись пять раз – обнаруживали запрещенные предметы в посылках и передачах, предназначавшихся осужденным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий