понедельник, 21 июля 2014 г.

В учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области продолжается работа по геномной регистрации осужденных

По состоянию на 1 июля 2014 года обязательной геномной регистрации подлежало 10512 осужденных, находящихся в исправительных учреждениях Иркутской области, что составляет 67 процентов от общего количества. Это граждане, отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

У 4203 осужденных уже изъят биологический материал. Работа ведется постепенно: в течение 6 месяцев 2014 года на учет поставлено 1330 осужденных - в первую очередь те лица, которые в скором времени будут освобождены из мест лишения свободы.
Забор крови проводится медицинским работником в присутствии сотрудника администрации исправительного учреждения, который должен удостоверить личность осужденного. Изъятый биологический материал направляется в экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД России по Иркутской области, где формируются ДНК-картотеки лиц, склонных к совершению преступлений.
Создание единой генетической базы позволяет правоохранительным органам отслеживать судьбу осужденных после освобождения и раскрывать совершаемые преступления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий