четверг, 16 ноября 2017 г.

В Иркутской области появилось первое учреждение для содержания осужденных к принудительным работам

Первый в Иркутской области участок, функционирующий как исправительный центр, открыт 16 ноября при исправительной колонии № 4 ГУФСИН России по Иркутской области (п. Плишкино Иркутского района). На участке будут применяться принудительные работы — новый вид уголовного наказания, ставший альтернативой лишению свободы и начавший действовать в Российской Федерации с 1 января 2017 года.

В открытии приняли участие начальник ГУФСИН России по Иркутской области Анатолий Киланов, председатель Общественного совета при ГУФСИН Дмитрий Уфимцев, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области Александр Самойлов, судья Иркутского областного суда Людмила Корнюшина, прокурор отдела по надзору за законностью исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера Прокуратуры Иркутской области Федор Баранов.
Участок готов принять осужденных к принудительным работам. Все объекты — женское и мужское общежития, дежурная часть — благоустроены, отремонтированы, оборудованы необходимой мебелью и техникой. В столовой осужденные смогут сами готовить себе пищу либо получать уже готовое питание, доставленное из столовой колонии. Для контроля за порядком вход на участок осуществляется по электронным пропускам, а на территории установлены видеокамеры с выводом изображения в комнату дежурной смены.
Исправительный участок рассчитан на содержание 80 осужденных, в штате восемь сотрудников. На участке будут отбывать наказание граждане, осужденные на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Из заработной платы осужденных к принудительным работам будут производиться удержания в размере, установленном приговором суда. За счет собственных средств осужденные будут обеспечиваться одеждой, обувью и питанием, ежемесячно оплачивать расходы на оплату коммунально-бытовых услуг. При этом на руки осужденные должны получать не менее 25 процентов от начисленной заработной платы.
Осужденным разрешено пользоваться мобильной связью и Интернетом, встречаться с родными, посещать общественные места, получать медицинские услуги в «общегражданских» медучреждениях. Осужденным, не допускающим нарушений и отбывшим не менее одной трети срока наказания, будет разрешено проживание с семьей в пределах муниципального образования. В случае отказа от работы, мелкое хулиганство, уход из участка или опоздание на период более суток наказание будет заменяться лишением свободы.
Отметим, что в 2016 году было открыто четыре исправительных центра в Приморском крае, Ставропольском крае, Тамбовской и Тюменской областях и семь участков при исправительных колониях. Сегодня, 16 ноября, открыто еще семь центров в Татарстане, Якутии, Волгоградской, Костромской, Оренбургской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге и восемь участков при колониях в Адыгее, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий