понедельник, 13 ноября 2017 г.

Подросток, отбывающий наказание в Ангарской воспитательной колонии, предложил свои поправки в уголовное законодательство

Дипломантом областного конкурса сочинений для старшеклассников на тему «Я хочу стать Президентом!» стал 18-летний подросток из Улан-Удэ, отбывающий наказание в Ангарской воспитательной колонии. В своем сочинении юноша поразмышлял о работе Президента РФ, проблемах страны, а также предложил свои поправки в Уголовный кодекс.

Конкурс сочинений среди старшеклассников «Я хочу стать Президентом!» проводился Молодежной избирательной комиссией Иркутской области. Работа воспитанника Ангарской ВК была отмечена дипломом в номинации «Лучшее творческое сочинение». На церемонии награждения победителей конкурса, которая прошла 7 ноября в Избирательной комиссии Иркутской области, диплом получил научный руководитель подростка – учитель истории средней общеобразовательной школы ГУФСИН России по Иркутской области при Ангарской ВК Андрей Цодиков.
Уже в колонии диплом победителя был торжественно вручен воспитаннику. Подросток готовится к условно-досрочному освобождению и надеется, что суд учтёт его успехи. Сегодня в портфолио воспитанника есть уже несколько грамот, полученных им за время отбывания наказания: дипломы конференции «Ломоносовские чтения» по иностранному языку, химии и экологии, сертификаты участника всероссийских викторин и олимпиад по экологии и основам православной культуры.
Предложение принять участие в конкурсе сочинений «Я хочу стать Президентом!» воспитанник принял с удовольствием. Подросток пишет: «Сначала я задумался, для чего я хочу стать президентом. Возможно, как-то изменить к лучшему нашу жизнь. Но одно дело хотеть стать президентом, другое дело - справляться с президентскими обязанностями, грамотно вести внутреннюю и внешнюю политику государства, а главное - быть достойным этого высокого звания. Президент – это звучит гордо! С моим криминальным прошлым я уже не смогу занимать такую должность, но хотелось бы помечтать о том, что бы я смог сделать для своего народа в родной стране».
Помимо повышения пенсий и строительства бесплатных больниц для пожилых людей в своей работе воспитанник предложил изменить уголовное законодательство: в частности, дать возможность несовершеннолетним осужденным отбывать наказание в домашних условиях, занимаясь общественно-полезным трудом, при условии направления в колонию после первого же нарушения. В число поправок также входит смягчение приговора подросткам, которые раскаялись в содеянном и намерены загладить свою вину перед потерпевшими, и создание реабилитационных центров, где освободившиеся граждане смогли бы найти жилье, продолжить обучение и трудоустроиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий