четверг, 9 ноября 2017 г.

Проблемы трудоустройства осужденных обсудили на заседании Общественного совета в ГУФСИН

Очередное заседание Общественного совета при ГУФСИН России по Иркутской области прошло 8 ноября в Главном управлении. Представители общественности рассказали о проводимой работе и поставили задачи, которые необходимо решить до конца года.

Начальник ГУФСИН России по Иркутской области Анатолий Киланов поблагодарил членов совета за помощь, которую они оказывают в решении отдельных вопросов, стоящих перед уголовно-исполнительной системой региона, а также довел до присутствующих информацию о текущей деятельности ведомства. В качестве основной проблемы по-прежнему была названа недостаточная трудозанятость осужденных, а также вытекающие из нее вопросы получения осужденными заработной платы и выплаты исков потерпевшим от преступлений. Несмотря на проведенную в текущем году работу по наращиванию объемов производства, число рабочих мест не увеличилось, на сегодня трудоустроено порядка 25% осужденных.
Руководитель ведомства рассказал об успешном участии продукции ГУФСИН в выставке «Интерполитех», которая прошла в октябре на ВДНХ в Москве. Обувь, производимая в ИК-3, привлекла интерес потенциальных заказчиков, этому способствовало своевременное внедрение новой технологии производства – литьевого метода крепления подошвы. Сегодня колония не только выполняет крупные внутрисистемные заказы, но и разрабатывает новую линейку продукции для сторонних потребителей. Отметив успешный опыт ИК-3, Анатолий Киланов обратил внимание членов Общсовета на большой потенциал производства моющих и дезинфицирующих средств на базе ИК-6: при расширении сбыта в цехе возможно увеличить число рабочих мест.
Председатель Общсовета Дмитрий Уфимцев, член Общсовета Александр Кишко отчитались о проводимой работе по налаживанию взаимодействия ГУФСИН с органами власти для решения вопросов ресоциализации и трудовой адаптации осужденных.
В заседании также приняла участие Светлана Деркунская, директор Благотворительного фонда ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, имени Николая Кончакова. Директор фонда рассказала членам Общсовета об успешном опыте Красноярского края по организации работы с гражданами, освобожденными из мест лишения свободы: о действующих в регионе Центрах социальной адаптации и Службе социального сопровождения. Познакомившись с опытом соседей, члены Общсовета обсудили проблемы и перспективы организации подобной работы в Иркутской области.


Комментариев нет:

Отправить комментарий